Россия закрыла для Великобритании своё воздушное пространство

Автор фото: Коньков Сергей
Воздушное пространство Российской Федерации закрыли для полётов воздушных судов Великобритании, включая транзитные полёты.
Ограничения введены с 11:00 пятницы, 25 февраля, заявили в Федеральном агентстве воздушного транспорта РФ. Они касаются всех воздушных судов, взятых в аренду или находящихся в эксплуатации у лица, связанного с Великобританией или зарегистрированных в Великобритании.
Запрет на полёты в РФ и над её территорией для британских судов в Росавиации назвали "зеркальной мерой", принятой в соответствии с положениями Межправительственного соглашения о воздушном сообщении между Россией и Великобританией с целью соблюдения принципа паритета и равных прав для авиакомпаний.
Великобритания ввела санкции против "Аэрофлота", запретив ему осуществлять полёты в Лондон. В адрес британских авиационных властей Росавиация 24 февраля направила предложение провести консультации.
"Сегодня утром от коллег из Великобритании получен отрицательный ответ", — заявили в Росавиации.
Это и стало основанием для принятия Россией ответных мер.
Британскими авиакомпаниями в воздушном пространстве России на пятницу, 25 февраля, было запланировано выполнение 70 транзитных рейсов и двух рейсов по маршруту Лондон–Москва, подчеркнули в российском авиационном ведомстве.
Евросоюз заявил о новых санкциях в отношении России, среди которых — запрет продажи самолётов и оборудования российским авиакомпаниям. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что это "приведёт к деградации ключевого сектора российской экономики и возможностей страны в области сообщения, она серьёзно зависит от этого".
Из-за военной операции России на Украине ограничены перелёты и по территории РФ, с 24 февраля в стране закрыты 12 аэропортов в южных регионах — в Ростове-на Дону (Платов), Краснодаре (Пашковский), Анапе (Витязево), Геленджике, Элисте, Ставрополе, Белгороде, Брянске, Курске (Восточный), Воронеже (Чертовицкое), Липецке и Симферополе.
Аэропорты закрыты до 2 марта, из Пулково по этим направлениям отменят более 200 рейсов.