В центре Петербурга задержали протестующего против военной операции в Донбассе

Автор фото: vk.com/spb_molyabloko
Активист молодёжного движения партии "Яблоко" в Петербурге Никита Чирков вышел на одиночный пикет против военных действий в Донбассе.
Молодого человека задержали на Невском проспекте у здания Гостиного двора.
Информация о задержании активиста и фото с места событий появились на странице "Молодёжного Яблока" в соцсети "ВКонтакте". По данным соратников Чиркова, пикет фактически не успел начаться. К нему сразу подошли четыре человека в полицейской форме.
"Увы, почти сразу же его задержали сотрудники полиции. Сейчас Никита находится в автозаке, его везут в отделение полиции (предположительно в 28-е ОП)", — говорится в сообщении.
Активист держал в руках лист бумаги с надписью "#нетвойне". По данным издания Закс.ру, активисту сообщили о нарушении "антиковдиного" постановления правительства Петербурга №121.
В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержание Чиркова пока не прокомментировали.
Как писал "ДП", несколько муниципальных депутатов в Петербурге направили в администрацию города заявку на проведение антивоенного митинга на площади Ленина. Заявленное количество участников — 2 тыс. человек.
Утром 24 февраля Россия начала военную операцию на территории Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой.