Генштаб Украины объявил о начале призыва резервистов в возрасте от 18 до 60 лет

Автор фото: Волков Павел
Власти Украины объявили призыв на военную службу резервистов в возрасте от 18 до 60 лет.
Призыву будут подлежать как офицеры, так и рядовой состав. Об этом в среду, 23 февраля, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил страны в Facebook.
В соответствии с законодательством страны, максимальный срок службы по призыву составляет один год.
Мобилизацию резерва накануне анонсировал президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения.
"Мною как верховным главнокомандующим ВС Украины выдан указ о призыве резервистов в особый период. Я подчёркиваю, речь идёт исключительно о гражданах, включённых в оперативный резерв", — сказал глава государства.
Зеленский отметил, что на сегодняшний день в стране нет необходимости во всеобщей мобилизации. Украинский лидер указал на необходимость оперативно доукомплектовать армию и другие военные формирования. С этими целями в ближайшее время на Украине также учебные сборы резервистов системы террористической обороны.
Призыв в стране объявлен на фоне обострения ситуации на линии соприкосновения в Донбассе. В этом контексте 21 февраля российский президент Владимир Путин заявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Глава государства обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Госдума и Совет Федерации единогласно ратифицировали договор о дружбе с ДНР и ЛНР.