Беглов заявил, что вакцинацию от COVID-19 прошли 3,5 млн жителей Петербурга

Автор фото: Павел Орловский/БелТА/ТАСС
Губернатор Александр Беглов в ходе заседания в Смольном 22 февраля заявил, что с учётом первой фазы вакцинацию от COVID-19 в Петербурге прошли уже 3,5 млн человек.
Вопрос организации прививочной кампании был успешно решён в 2021 году, подчеркнул Беглов.
"Сфера здравоохранения остается на первом месте", – передаёт слова губернатора корреспондент "ДП".
Глава города констатировал, что Петербург прошёл период активного роста заболеваемости COVID-19 из-за омикрон-штамма.
"На пике число амбулаторных больных составляло более 290 тыс. человек... Сейчас оно составляет порядка 220 тыс. человек", – сообщил Беглов.
Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в свою очередь отметил, что город вышел на рекордные темпы ПЦР-тестирования. Показатели стабильно росли в 2021 году (в январе – 48 тыс. тестов в сутки, в декабре – 78 тыс.) и к февралю текущего года приблизились к отметке 100 тыс.
Отметим, в COVID-сводке за 21 февраля на сайте Смольного указано, что первично привито в Петербурге 2,38 млн человек (эта цифра не включает вакцинацию "Спутником Лайт"), завершили цикл – 2,97 млн человек.
На прошлой неделе в городском комитете по здравоохранению заявили о достижении 100%-ного уровня коллективного иммунитета к коронавирусу. Это дало повод телеведущему Ивану Урганту в шутку назвать Петербург "иммунной столицей" России.