Смольный оценил среднюю зарплату в Петербурге на уровне 73 тыс. рублей

Автор фото: Ишкиняева Надежда
В Петербурге среднемесячная начисленная номинальная заработная плата составляет по итогам 5 месяцев 2021 года 72,8 тыс. рублей, сообщили в Смольном.
В России среднемесячная зарплата за тот же период составила 53,7 тыс., что почти в 1,5 раза меньше показателя Северной столицы, следует из доклада комитета по экономической политике и стратегическому планированию на чтениях по бюджету
В начале лета рекрутинговый сервис hh.ru сообщал, что самые высокие зарплаты на Северо-Западе России платят в НАО — медианный предлагаемый оклад там составляет чуть более 57 тыс. рублей в месяц. Второе место у Петербурга (55,7 тыс. рублей), а замыкает тройку Республика Коми (49 тыс. рублей). По сравнению с 2019 годом средняя медианная зарплата выросла на 3 тыс.
Жители России хотели бы получать 131 тыс. рублей в месяц, следовало из июньского опроса сервиса "Работа.ру". Самые высокие запросы у москвичей (они хотели бы зарабатывать в среднем 158,7 тыс. рублей), петербуржцы назвали чуть более скромную цифру (151,9 тыс. рублей).