Дрозденко о беженцах в Ленобласти: "Мы готовимся принять их, большинство — дети"

Автор фото: ТАСС
Власти Ленобласти готовятся принять беженцев с юго-востока Украины, заявил глава региона Александр Дрозденко.
Он подчеркнул, что большинство беженцев в регионе — дети.
"Сейчас мы готовимся принять беженцев, большинство из них — дети. На сбор гуманитарной помощи откликнулись жители всех районов области, волонтёры и активисты участвуют в подготовке мест временного размещения беженцев", — приводит слова Дрозденко пресс-служба областного правительства.
По убеждению Дрозденко, "жители Донбасса, отвергнутые и уничтожаемые Киевом, были вынуждены выживать в прифронтовой полосе". Решение о признании суверенитета самопровозглашённых республик откладывалось ранее в связи со стремлением Москвы "решить вопрос "исключительно путём дипломатии и взаимного уважения".
21 февраля президент России Владимир Путин выступил с часовым обращением, посвящённым недружественной политике Запада и киевских властей. Путин заявил, что Украина не состоялась как государство, указал на высокий уровень коррупции и отсутствие политических свобод в стране. Речь главы государства завершилась официальным признанием ДНР и ЛНР со стороны Москвы. Президент РФ подписал с лидерами ЛДНР договоры о признании и взаимопомощи.
Власти Ленинградской области ожидают прибытие первой группы беженцев с Донбасса во вторник, 22 февраля. Их разместят в оздоровительных лагерях Россонь (Кингисеппский район) и "Маяк" (Гатчинский район). Администрация области решает вопрос с организацией школьного и дошкольного образования для прибывающих. Всего в Ленобласти планируется принять 1,5 тыс. беженцев.