Благоустройство у Суздальских озёр в Петербурге продолжат в 2022 году

Автор фото: zen.yandex.ru/gorozhanin_spb
В Петербурге продолжат благоустраивать территории, прилегающие к Верхнему и Среднему Суздальским озёрам.
О планах на 2022 год рассказали в пресс-службе Смольного рассказали в субботу, 19 февраля. Специалисты установят малые архитектурные формы, а также продолжат обустройство детской игровой зоны и территории для спокойного отдыха.
"В этом году мы продолжим благоустройство в той же концепции бережного отношения к природе и к сформировавшемуся ландшафту", — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов .
На пляже у Верхнего Суздальского озера появятся кабинки для переодевания и лежанки: в июле 2021 года санитарные врачи признали водоём пригодным для купания. Также на берегу поставят качели и организуют велопарковку для горожан, решивших отдохнуть у воды.
Все работы будут проводиться в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" администрацией Выборгского района Петербурга совместно с комитетом по благоустройству. Комментируя предстоящие изменения губернатор подчеркнул, что территории у Суздальских озер стали одним из самых крупных объектов благоустройства в городе, поэтому работы проводятся в несколько этапов.
В городской администрации напомнили, что в 2020 году новый облик получила территория у Верхнего Суздальского озера, а пространства у Среднего и Нижнего (Большого) озёр озеленили, обустроив спортивную зону и детскую площадку. Пляжи разделили на функциональные участки, завезли новый песок и проложили пешеходные тропинки, соединённые экомостиками и террасами.
Популярные у жителей Выборгского района Суздальские озёра станут не единственной территорией, которую облагородят в 2022 году. В ближайшее время в Петербурге должны преобразиться более 40 общественных пространств. Во всех случаях будут учитываться предложения и пожелания местных жителей.
В числе первоочередных объектов, которые будут благоустраивать в этому году, в Смольном назвали вторую очередь парка Героев-Пожарных, парк Авиаторов, сад Смольного собора и набережную реки Смоленки.
Ранее "ДП" писал о создании Молодёжного сквера на месте пустыря в Приморском районе. До конца 2022 года власти Петербурга намерены высадить на территории будущего сквера деревья и кустарники, а также оборудовать скейт-площадку, беседки с цветниками и амфитеатр.