Около миллиона жителей Донбасса попросили российское гражданство

Автор фото: Яковлева Елена
Около 950 тыс. жителей Донбасса написали заявления на получение российского гражданства.
При этом почти 780 тыс. человек уже получили паспорта РФ.
Такие данные привёл депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий, передаёт ТАСС. По словам парламентария, люди продолжают идти в миграционные службы, чтобы попросить о гражданстве.
К 15 февраля, по данным Водолацкого, процедуру оформления российских паспортов проходят 170 тыс. человек, проживающих на территории непризнанных ДНР и ЛНР.
Провозглашённые в апреле 2014 года ДНР и ЛНР, с точки зрения ООН, самостоятельными государствами не являются. На их территории продолжается вооружённый конфликт. Очередное его обострение началось в начале 2022 года.
В пятницу, 18 февраля, главы самопровозглашённых ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин объявили об эвакуации жителей из-за угрозы наступления украинской армии. Сообщалось, что только ДНР планирует переправить в Россию около 700 тыс. жителей.
Президент России Владимир Путин распорядился выплатить по 10 тыс. рублей каждому прибывающему из Донбасса беженцу.
На этой неделе Госдума направила президенту Владимиру Путину обращение с просьбой признать самопровозглашённые республики на востоке Украины независимыми государствами. Водоладцкий был одним из авторов этого послания. В Кремле пока лишь заявили, что это будет означать отказ от Минских соглашений по мирному урегулированию.
Россия начала массово выдавать паспорта жителям Донбасса в 2019 году. Президент РФ выпустил указ, в котором говорилось, что рассмотрение заявлений о приёме в гражданство России, поданных жителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, будет занимать не более трёх месяцев. Упрощённая процедура подразумевает получение паспорта без обязательных экзаменов и без условия проживании в России более пяти лет.