В Госдуму внесли проект обращения к Путину о признании ДНР и ЛНР

Автор фото: Коньков Сергей
В Государственную думу РФ внесён проект обращения депутатов нижней палаты парламента к президенту Владимиру Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР.
Проект соответствующего постановления появился в базе данных Госдумы в понедельник, 14 февраля. Авторы обращения — депутаты Виктор Водолацкий и Артём Туров ("Единая Россия").
"Провести консультации с МИД РФ по проекту обращения Госдумы "К президенту РФ В. Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР" и обсуждения указанного проекта обращения", — сказано в проекте постановления.
В документе говорится, что депутаты считают признание Донецкой и Луганской народных республик независимыми государствами обоснованным и морально оправданным. Также парламентарии указали, что в ДНР и ЛНР "построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти".
До 2014 года указанные территории являлись Донецкой и Луганской областями Украины. Основанные в апреле 2014 года ДНР и ЛНР, с точки зрения ООН, самостоятельными государствами не являются. На их территории продолжается вооружённый конфликт.