Петербурженка взыскала с поликлиники 30 тыс. рублей за ночной визит врачей

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Красногвардейский районный суд Петербурга вынес решение по иску жительницы города к поликлинике №120.
Алёна Захарова обратилась в суд с требованием компенсировать моральный ущерб из-за давления со стороны сотрудников медучреждения. Она рассказала, что в ноябре прошлого года обратилась в поликлинику. Врачи поставили пациенту диагноз бронхит. Через несколько дней в ночное время к ней домой приехали медики, заявившие, что на самом деле у женщины выявлен COVID-19.
"Истцу было предложено поехать вместе c врачами, на что она ответила отказом. Через некоторое время истцу позвонили на мобильный телефон и попросили прислать документы посредством мессенджера WhatsApp. Истец испугалась и выключила мобильный телефон. [Позднее] истцу стали поступать угрозы", — сказано в комментарии объединённой пресс-службы судов.
Захарова оценила моральный вред, нанесённый медработниками, в 387 тыс. рублей. Также она требовала 66 тыс. рублей в качестве компенсации расходов на лечение.
Суд признал, что истцу был причинён моральный вред. В том числе был принят во внимание тот факт, что из поликлиники №120 уволили участкового врача.
"Суд взыскал в пользу Захаровой компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 25 000 рублей", — сообщили в пресс-службе судов.
Будет ли заявительница обжаловать решение, не уточняется.
Накануне "ДП" писал, что городской суд принял к производству коллективный административный иск к Смольному об отмене требования о QR-кодах.