Санитарные врачи нашли в Петербурге одно озеро для купания без паразитов

Автор фото: Тихонов Михаил
Роспотребнадзор одобрил только один водоём для купания в Петербурге.
Санитарные врачи отобрал 240 проб с 24 пляжей и признали безопасным 1-е Суздальское озеро (Верхнее) в Озерках. В остальных купаться по-прежнему опасно для здоровья.
Верхнее озеро расположено севернее Поклонной горы, там обустроена зона отдыха. При этом инфекции и паразиты есть даже в соседних 2-м и 3-м Суздальских озёрах.
Опасно заходить в воду в Ольгинском водоёме, Колонистском пруду, а также в озере Безымянное в Красносельском районе, ранее считавшемся единственным чистым в городе.
Угрожает здоровью горожан отдых на пляжах Офицерский, Северный, Новый, Белая Гора и Зелёная Гора озера Разлив. Грозят лечением в инфекционных стационарах пляжи Финского залива: Кронштадтский, Комаровский, Ласковый, Чудный, Золотой, Детский, Дубковский, Сестрорецкий, Белые Ночи, Дюны, Морские Дубки.
По-прежнему под запретом пляжи Взрослый и Детский реки Ижора.
"Заглатывание воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями", — напоминают санитарные врачи.
Ранее санитарные врачи перечислили безопасные для купания пляжи. Все они находились за пределами Петербурга. В Ленобласти безопасным оказался каждый третий пляж.
Многие жители Петербурга ранее стали жаловаться на сильный зуд. О резком всплеске церкариоза, который называют ещё "болезнью купальщика", стало известно в середине июля.