За 3 года на линию Петербург — Кронштадт выведут шесть скоростных катамаранов

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
С 2023 года центр Петербурга и Кронштадт свяжут новые скоростные катамараны.
Как сообщает пресс-служба Смольного, в следующем году на линию выйдут два судна, ещё по два — в 2024 и 2025 годах. Их построят на Средне-Невском судостроительном заводе.
"Серийно суда подобного типа в России ещё не выпускались. И для кораблестроителей, и для города это будет уникальный опыт", — отметил губернатор Александр Беглов.
Катамараны смогут вместить 150 пассажиров, они будут способны передвигаться как по морской, так и по речной акватории.
Запуск дополнительного сообщения с островом Котлин предусмотрен в рамках проекта "Остров фортов", который объявил конкурс для выбора названия скоростных судов.
В 2021 году между Петербургом и Кронштадтом открылось водное сообщение. Модернизированные "Метеоры" перевезли за сезон более 23 тыс. пассажиров.
Предполагается, что после запуска катамаранов пассажиропоток увеличится до 80-100 тыс. человек за навигацию. К 2025 году ожидается увеличение трафика до 200 тыс. пассажиров.
В ноябре прошлого года судоходный оператор "Нева Тревел" подписал с АО "Государственная транспортная лизинговая компания" договор на строительство пассажирских катамаранов. Тогда сообщалось, что суда проекта "04580 Котлин" начнут курсировать в 2023 году.