Из Петербурга в Кронштадт в 2023 году запустят скоростные катамараны

Автор фото: Беликов Валентин
Судоходный оператор "Нева Тревел" подписал с АО "Государственная транспортная лизинговая компания" договор, предусматривающий строительство инновационных пассажирских катамаранов.
Как сообщили в пресс-службе АНО "Остров фортов", с которой "Нева Тревел" имеет партнёрские отношения, суда проекта "04580 Котлин" начнут курсировать в 2023 году.
"Суда адаптированы для работы в Санкт-Петербурге и спроектированы с учётом низких пролётов мостов, требований к минимальному волнообразованию в условиях интенсивного речного судоходства и возможности выхода в Финский залив", — отметили в пресс-службе (цитата по ТАСС).
Строительством катамаранов займётся Средне-Невский судостроительный завод. В навигацию 2023 года выйдут первые два судна, ещё по два катамарана пополнят пассажирский флот в 2024 и 2025 году. Пока в России нет серийного производства подобных судов.
Катамараны смогут перевозить свыше 150 человек и будут оснащены смотровыми площадками и панорамным остеклением.
В рамках проекта "Остров фортов" форты Кронштадта приспосабливают для современного использования. В июле 2021 года в Кронштадте открыли вторую очередь парка "Остров фортов". К 2025 году планируется завершить реставрацию трёх фортов: "Петр I", "Император Александр I" и "Кроншлот".