В Мурманской области отменили QR-коды для общепита и торговли

Автор фото: Ермохин Сергей
В Мурманской области с пятницы, 18 февраля, отменяются QR-коды в торговых и торгово-развлекательных центрах, заведениях общепита и кинотеатрах.
Такое решение принял региональный оперативный оперштаб. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сказал, что в регионе достигнут достигнут достаточно высокий уровень коллективного иммунитета и сохраняется тенденция к снижению темпов прироста заболеваемости COVID-19.
Требование о предъявлении QR-кодов сохранили для посетителей спортивных соревнований и культурных мероприятий. "И мы внимательно будем следить за ситуацией. Остальные ограничения, которые введены на сегодняшний день, также пока продолжают действовать", — прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, на минувшей неделе темп прироста заболеваемости ковидом в Мурманской области снизился — он составил 22% (неделю назад был 93,4%), при этом снизилось число выявленных ковидных пневмоний. Кроме того, в регионе на 14% уменьшилась доля детей в структуре заболевших коронавирусом.
В Мурманской области система QR-кодов заработала с середины октября прошлого года, сначала это требование ввели для посещения спортивных мероприятий в помещениях, затем — для постояльцев отелей и гостиниц. С начала ноября QR-коды стали обязательными для посещений кафе и ресторанов, с 8 ноября это требование распространили на торговые центры.
В конце января 2022 года из-за роста заболеваемости в регионе запретили любые массовые мероприятия, но в начале нынешней недели, 14 февраля, мурманский губернатор Андрей Чибис заявил о том, что в регионе преодолели пик пятой волны COVID-19.