В Мурманской области отменили массовые мероприятия из-за эпидситуации

Автор фото: gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
В Мурманской области объявили дополнительные ограничения в связи с ситуацией по коронавирусу: в регионе фиксируется значительный рост заболеваемости COVID-19, а среди детей число заболевших выросло в 5 раз.
Губернатор региона Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве Мурманской области в понедельник, 31 января, сообщил, что темп распространения коронавируса увеличился на 171%, среди циркулирующих штаммов коронавируса преобладает омикрон — его доля уже превышает 59%. "Целые коллективы выбывают из работы, уровень нагрузки на первичное звено здравоохранение кратно вырос", — сказал он.
Чтобы сбить темп распространения коронавируса в Мурманской области со вторника, 1 февраля, отменяется проведение всех массовых мероприятий, даже уличных.
Заполняемость фитнес-центров, бассейнов и библиотек не должна превышать 50%, общепиту сократили часы работы до 23:00 при заполняемости залов не выше 70%. Спортивные мероприятия пройдут без присутствия зрителей.
С 1 февраля 50% сотрудников государственных и муниципальных органов власти переводят на удалёнку, такие же рекомендации даны и бизнесу, работающему на территории региона.
При этом в Мурманской области решили не вводить дополнительные каникулы и дистанционное образование в школах. Отдельные классы с большим числом заболевших уходят на карантин. "Но закрывать школы мы не будем, чтобы обеспечить возможность родителям ходить на работу, пока ситуация нам это позволяет", — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Ограничения вводится до особых распоряжений. "На февраль точно", — сказал Андрей Чибис.
На прошедших выходных прирост заражённых в Мурманской области подскочил до 664 случаев за сутки. Число госпитализаций при этом не показывает серьёзный рост, большинство инфицированных лечатся дома.
Об усилении ограничений для общепита мурманские власти предупреждали на минувшей неделе.