Три поликлиники построят в Мурино, Кировске и Новоселье до 2025 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Оргштаб по проектному управлению Ленинградской области утвердил программу модернизации первичного звена системы здравоохранения.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в рамках программы планируется до 2025 года построить три поликлиники в быстрорастущих населённых пунктах — городах Мурино и Кировске, а также посёлке Новоселье.
"Программа рассчитана на 5 лет, на её реализацию направлено более 5 млрд рублей, поставки уже идут. Например, закуплено 210 автомобилей: 180 в прошлом году, 30 ― в этом. Они уже обслуживают пациентов на линиях", ― отметил глава комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин.
Приобретённые авто переданы поликлиникам и амбулаториям в сельской местности и малых городах. Машины используются для доставки пациентов и медработников.
Другой статьёй расходов станет обновление оборудования, в том числе флюорографов, маммографов, аппаратов КТ, рентген-установок и УЗИ-аппаратов.
Ранее стало известно, что на территории Александровской больницы началось строительство нового корпуса-трансформера, где разместится региональный сосудистый центр. В штатном режиме в нём будут оказывать медпомощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На время эпидемии корпус будет перепрофилирован под лечение инфицированных.