В Александровской больнице появится региональный сосудистый центр

Автор фото: alexhospital.ru
На территории Александровской больницы в Петербурге началось строительство нового корпуса.
Медучреждение будет представлять собой корпус-трансформер. В штатном режиме в нём будут оказывать медпомощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На время эпидемии корпус будет перепрофилирован под лечение инфицированных.
"Это будет первый в городе специализированный региональный сосудистый центр, расположенный не в приспособленных неврологических и кардиологических отделениях действующих стационаров, а в отдельном, специально спроектированном здании", — пояснил главврач Александровской больницы Юрий Линец (цитата по "Фонтанке"). По его словам, медико-техническое задание уже готово.
В новом корпусе будут размещены сосудистое отделение, отделения для лечения инсультов и инфарктов, две реанимации для пострадавших от этих заболеваний, а также три операционных — нейрохирургическая, эндоваскулярная и гибридная, в которой могут проводиться любые операции.
Как добавила заместитель главного врача Людмила Рошковская, в Александровской больнице по-прежнему планируется строительство отделения экстренной помощи.
На прошлой неделе городские власти анонсировали строительство нового корпуса больницы №40 в Курортном районе. Он будет рассчитан почти на 500 коек и позволит увеличить возможности медицинской помощи. Помимо реабилитационного отделения там будут находиться отделение лучевой диагностики, операционный блок и отделение диагностики.