В Петербурге из-за пандемии выросло число запущенных случаев рака

Автор фото: Тихонов Михаил
Пандемия коронавируса спровоцировала рост числа пациентов с раком на поздних стадиях в Петербурге, сообщают медики.
Онкологи в городских больницах стали чаще встречаться с запущенными опухолями, так как программы раннего выявления болезни приостановили.
Такие данные привёл 2 февраля директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Владимир Моисеенко. Насколько увеличилось число пациентов с запущенной онкологией, он не уточнил, передаёт Интерфакс.
В Петербурге пациенты с раком на 3-4-й стадиях составляют 42,6%, заявил главный внештатный специалист-онколог комитета по здравоохранению Дмитрий Гладышев. По его словам, это "достаточно высокий процент".
Моисеенко отметил, что фиксирует случаи стремительного развития онкологических заболеваний на фоне пандемии. Однако научно доказанной связи между этими явлениями пока нет, подчеркнул медик.
В прошлом году Петербург вышел на плановые показатели Минздрава по ранней диагностике онкологических заболеваний. Доля пациентов на 1-2-й стадиях составила 57,4%. Обследование и лечение под диспансерным наблюдением прошли 68% больных при плане 66%.
На диспансерном наблюдении онкологов сейчас находится более 155 тыс. человек. Число новых случаев заболевания на конец 2021 года составило 21426.
Как писал "ДП", с 21 января в Петербурге приостановили оказание плановой медицинской помощи и диспансеризацию. Без ограничений продолжают плановую работу стоматологические клиники, женские консультации и частные медорганизации.
На помощь также смогут рассчитывать пациенты с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и иными расстройствами, при которых отсутствие наблюдения может повлечь ухудшение состояния здоровья. Но Комздрав призвал таких больных в течение 3-5 недель воздержаться от посещения поликлиники.