В Смольном рассказали, как будут работать больницы во время ограничений

Автор фото: Лидия Верещагина
Срок приостановки плановых осмотров и диспансеризации в больницах Петербурга составит 4-5 недель.
Об этом на брифинге в пятницу, 21 января, заявил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
По его словам, решение принято в связи с ухудшающейся эпидситуацией. По сравнению с предыдущим днём суточный прирост заболевших увеличился на 24%.
"Если предполагать, что такой темп прироста числа заболевших сохранится, то завтра будет 7,5 тыс. заболевших, а в самом начале следующей недели может превысить уже и 10 тыс.", — отметил глава Комздрава.
Он заверил, что оказание экстренной помощи и выписка рецептов сохранятся. Также без ограничений продолжат плановую работу стоматологические клиники, женские консультации и частные медорганизации.
На помощь также смогут рассчитывать пациенты с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и иными расстройствами, при которых отсутствие наблюдения может повлечь ухудшение состояния здоровья. Руководитель Комздрава призвал таких больных в течение 3-5 недель воздержаться от посещения поликлиники.
Проведение плановых детских медосмотров приостановлено на "совершенно непродолжительный".
"Как только мы увидим улучшение ситуации, мы сразу же отменим ограничения", — заверил Лисовец.
Как сообщал "ДП" ранее в пятницу, 21 января, за последние сутки в городе выявлено 5922 заболевших. Это максимальное значение за весь период пандемии. С начала недели суточный прирост заболевших увеличился на 43,3%.
Плановые осмотры и диспансеризация приостановлены по предписанию главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой в связи с распространением штамма омикрон. Новую разновидность COVID-19 обнаружили у более чем 1 тыс. человек.