В Великом Новгороде пройдут поиски захоронения святой литовской княжны

Автор фото: vk.com/nikitinandrey2017
Церковь Петра и Павла на Синичьей горе. Великий Новгород.

В Великом Новгороде в 2022 году археологи проведут раскопки в предполагаемом месте захоронения святой Харитины — небесной покровительницы Литвы.
Считается, что она захоронена в новгородской церкви Петра и Павла на Синичьей горе, где стартует комплексная реставрация, включающая и археологические раскопки в храме.
О начале работ в церкви, построенной в последней трети XII века, сообщает издание "ВНовгороде.ру" со ссылкой на Новгородский музей-заповедник.
"Подарком для учёных может стать обретение мощей святой Харитины, останки которой, согласно документам, около 900 лет назад были захоронены именно в этом храме", — цитирует издание сотрудника музея.
Каменная церковь Апостолов Петра и Павла расположена в окрестностях Великого Новгорода. При её появлении здесь находился женский Петропавловский монастырь, настоятельницей которого была литовская княжна Харитина. Она стала монахиней после смерти жениха — князя Феодора, родного брата новгородского князя Александра Невского.
После упразднения монастыря в 1764 году церковь стала кладбищенской, при Петровском кладбище. Храм перестраивался в XIX веке, был закрыт в 1925 году и серьёзно пострадал в годы Великой Отечественной войны. В послевоенные годы он пришёл в аварийное состояние, в 2009 году рухнул шатёр церкви.
С просьбой о восстановлении храма к властям неоднократно обращалось Новгородское общество любителей древности. В 2019 году министерство культуры РФ передало церковь в оперативное управление Новгородскому музею-заповеднику, что позволило получить на объект культурного наследия федеральное финансирование. Планируется, что церковь будет отреставрирована в течение 2 лет.
Накануне "ДП" рассказал о том, как находка петербургских археологов помогла подтвердить возраст Великого Новгорода.