Смольный получит от Москвы миллиард на ремонт 46 дорог по нацпроекту

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге планируют до конца года отремонтировать 46 улиц в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".
Подрядчиков ремонта начнут отбирать уже в марте, именно тогда объявят первые конкурсы.
Как сообщили в Смольном в этом году, как и в прошлом, из федерального бюджета на работы по нацпроекту выделят 1 млрд рублей. С учётом этих денег суммарно на этот проект потратят 4,5 млрд рублей, заявил губернатор города Александр Беглов.
Он напомнил, что по указу президента к 2024 году в нормативном состоянии должны быть 85% дорог.
В программу нацпроекта в этом году входят улицы во всех районах города, в том числе в историческом центре. Среди них — Лиговский проспект на участке от железнодорожной линии Витебского направления до Московского проспекта. Также ремонт начнётся на площади Восстания.
На Петроградской стороне в программу вошла Большая Зеленина улица. Она одна из самых старых в городе, её проложили более 300 лет назад.
В планах ремонт всей улицы Комсомола, а также Камышовой улицы и участка Богатырского проспекта от Коломяжского проспекта до Байконурской.
В Красносельском районе работы пройдут на улице Маршала Захарова.
В январе в Смольном уже сообщали о предстоящих работах по ремонту 46 улиц. Как писал "ДП", общая протяжённость дорог, которые будут обновлять, составит в этом году 80 км.
Губернатор Белов обещал в этом году увеличить темпы дорожного ремонта. Кроме перечисленных выше, в перечне объектов также перечисляли 9-километровый участок Пулковского шоссе (от Волхонского шоссе до границы с Ленинградской областью), улицу Маршала Казакова (участок между проспектом Маршала Жукова и улицей Доблести протяжённостью 5,72 км) и проспект Большевиков (от улицы Коллонтай до Дальневосточного проспекта, 5,12 км).
В прошлом году по нацпроекту в Петербурге отремонтировали 41 дорожный объект общей протяжённостью более 125 км.