Себестоимость строительства в Петербурге выросла на 50%

Автор фото: Ермохин Сергей

Федеральные власти готовят меры, которые должны остановить рост цен на стройматериалы.

Не исключено, что Россия отменит пошлины на ввоз строительных материалов, если рост цен на них не остановится. "У нас есть ряд ограничений на пошлины на ввоз строительных материалов, чтобы развивать свой рынок. Я считаю, это правильно. Но если у нас цены так будут расти, значит надо отменять пошлины. Мы даём возможность развиваться (российским производителям. — Ред.), это очень хорошо. Но мы за это платим", — сказал вице–премьер Марат Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия–24".
Он заверил, что вводить государственное регулирование цен на стройматериалы не планируется. "Такой подход нарушает рыночные принципы. Но мы будем заниматься отдельными факторами, влияющими на рост цен", — заявил вице–премьер. По его мнению, государство должно вмешиваться лишь в тех случаях, когда повышение цен происходит из–за использования локальных монополий. В качестве примера он привёл подорожание щебня в российских карьерах на 30–50%.
По данным Росстата, стройматериалы в стране в прошлом году подорожали на 23,2%. Впрочем, в Петербурге зафиксирован более сильный рост. По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), за 2021 год себестоимость строительства жилья в городе в среднем увеличилась на 50%. Например, минеральная вата подорожала на 135%, ПВХ–изделия — на 60%, тёплые полы — на 50%. "Учитывая стоимость материалов и работ, отделка стала дороже для девелопера на 68%. Затраты на внутренние инженерные сети и их монтаж выросли на 60%. На 50% стало дороже возведение наземной части зданий, а монолитный каркас — на 52%. Рекордсменом стали работы по остеклению балконов и лоджий — цена выросла на 150%", — подсчитала Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская недвижимость".
По мнению Василия Селиванова, руководителя холдинга Legenda, отмена ввозных пошлин "точно небесполезна". "Тем не менее уже сейчас превалирующая доля материалов, используемых в строительстве, приходится на российских производителей. В нашей компании она составляет более 80%. В случае отмены пошлин у нас будут основания пересмотреть некоторые категории комплектующих и иметь возможность выбирать из альтернатив", — говорит он.
Впрочем, как полагает генеральный директор ГК "Еврострой" Оксана Кравцова, лишь отмена пошлин не способна остановить рост цен. "Здесь много слагаемых, в сумме влияющих на конечную стоимость продукта. К примеру, значительное увеличение цены на землю, вымывание интересных предложений в хороших локациях", — говорит эксперт.
В любом случае все материалы заменить импортными не получится. Поставки песка, щебня, цемента и арматуры могут быть только местными. А такие материалы, как системы кондиционирования или вентиляции, зачастую, наоборот, только импортные, но они несущественны в структуре себестоимости строительства по сравнению с остальными затратами.
Как говорит Олег Данилов, руководитель проектов девелопмента Becar Asset Management, в прошлом году локализованные в России производства по сути с существенным запасом хеджировали риски по смежным комплектующим и пользовались монопольным положением, стабильным спросом и бурно растущим рынком строительства.
"При этом сроки поставок увеличились многократно — до нескольких месяцев. Поставщики всё чаще переносили даты поставок и перевыставляли счета с удорожанием, даже после 100%–ных предоплат", — рассказывает он.
Станислав Алексеенко, руководитель отдела строительного аудита и управления проектами Knight Frank St Petersburg, напоминает, что базовые материалы (сталь, пиломатериалы и древесина) торгуются на мировых биржах, что оказывает влияние на их внутреннюю стоимость. "Точно так же кризис производства и высокий спрос на других рынках не позволят перенаправить отсутствующие объёмы материала к нам. Более того, другие страны тоже при дефиците могут ввести заградительные пошлины на экспорт материала", — уверен эксперт.