Заплатят все: подключение к электросетям ударит по бизнесу и экономике

Автор фото: Сергей Коньков

Отмена льгот на технологическое присоединение для бизнеса может задеть и физических лиц. Для граждан подключение к сетям может подорожать более чем в 100 раз.

В пятницу, 11 февраля, Совет Федерации одобрил поправки в Федеральный закон № 35–ФЗ "Об электроэнергетике", постепенно отменяющие льготы на технологическое присоединение (ТП) к электросетям. Сейчас бизнес не оплачивает расходы на прокладку сетей от существующих энергообъектов до точки подключения. В соответствии с обновлённым законом, с 1 июля этого года предпринимателей обяжут отдавать сетевой организации до 50% стоимости "последней мили", а с 1 января 2023 года льготу отменят полностью.
Кроме того, с 1 июля 2024 года будет отменён введённый в 2011 году запрет на включение инвестиционной составляющей в плату за техприсоединение устройств мощностью свыше 150 кВт — сетевые организации смогут вкладывать дополнительные поступления от среднего и крупного бизнеса в модернизацию инфраструктуры.
Необходимость отмены льгот обосновывается выпадающими доходами сетевых компаний. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что сумма недополученных средств с 2009 года составила 54,7 млрд рублей и в перспективе оценивается ещё в 10 млрд ежегодно. В ПАО "Россети" ранее заявляли, что предлагаемые изменения снимут обязанность с уже подключённых потребителей оплачивать ТП новых заявителей путём введения экономически обоснованной платы.
Большинство представителей бизнеса считают, что отмена льгот негативно скажется на развитии экономики. "Сегодня Санкт–Петербург даже не входит в первую десятку регионов России по развитию промышленности. Если сейчас забрать возможность у малых предприятий получить техприсоединение на льготных условиях, то мы фактически остановим развитие реального сектора экономики и закроем в него вход", — утверждает председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Фёдоров. Он отмечает, что во многих странах обозначенные проблемы решаются дифференцированными тарифами с повышением платы при большой мощности потребления.
В скором времени должны разместить для общественного обсуждения проект постановления правительства, дополняющего закон. Замминистра энергетики Анастасия Бондаренко на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам говорила, что стоимость техприсоединения для физических лиц могут увеличить до 5 тыс. рублей за 1 кВт. Для льготных категорий плату повысят до 1 тыс. рублей за 15 кВт. Сейчас для физических лиц стоимость составляет 550 рублей за подключение объектов мощностью до 15 кВт. Таким образом, для граждан технологическое присоединение может подорожать более чем в 136 раз.
Госдума приняла законопроект практически в первоначальном виде. Во время второго чтения в текст была предложена поправка, запрещающая взимать плату за ТП с отдельных категорий потребителей: исполнителей коммунальных услуг, СНТ, содержащихся за счёт прихожан религиозных организаций, фермеров и некоторых других групп. Кроме того, платить двойную стоимость за техприсоединение энергообъектов должны были бы иностранные юрлица, компании с долей иностранных организаций в уставном капитале более 50% и майнеры криптовалют. Однако эти предложения в окончательный вариант документа не попали.