Суд не стал арестовывать бывшего спортсмена по "снежному" делу в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Василеостровский районный Петербурга провёл третье за день заседание об избрании меры пресечения фигурантам "снежного" дела. Ещё один подозреваемый в мошенничестве с деньгами на уборку снега на Васильевском острове остался на свободе.
Об избрании меры пресечения для бывшего чемпиона России и Европы по боевому самбо Алексея Веселовзорова в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили в субботу, 12 февраля.
"Суд следствию отказал, избрав [для Алексея Веселовзорова] запрет определённых действий на период предварительного расследования", — следует из сообщения, опубликованного в telegram-канале объединённой пресс-службы.
Какие именно действия останутся для экс-спортсмена под запретом, представители пресс-службы не уточнили.
Аналогичное решение 12 февраля было принято и в отношении Анны Ореховой, которая возглавляет фирму "Артан". Ещё одного фигуранта уголовного дела — Ивана Макарчука — отправили под домашний арест, несмотря на ходатайство следствия о заключении под стражу.
Как писал "ДП" ранее, Иван Макарчук занимает должность директора компании "Логиком", которая принадлежит Дмитрию Нестеренко. Организация была зарегистрирована по тому же адресу, что и несколько компаний Алексея Веселовзорова.
Напомним, что после массовых обысков в структурах ЖКХ в Петербурге задержали шесть человек. По данным СК, "Логиком" заключил контракт с комитетом по благоустройству на уборку тротуаров Василеостровского района, однако оговорённые услуги предприниматели не оказали, похитив из городского бюджета более 1 млн рублей.
Накануне Красосельский районный суд Петербурга отправил под домашний арест начальника отдела закупок районной администрации Валерия Мещерякова. Его подозревают в получении взятки при заключении контрактов на уборку внутриквартальных территорий. Согласно решению суда, чиновник остается в СИЗО до 7 апреля.