Ещё одна фигурантка дела об уборке снега в Петербурге осталась на свободе

Автор фото: Ермохин Сергей
Василеостровский районный суд Петербурга вынес второе за день решение по "снежному" делу не в пользу следствия.
Судья не удовлетворил ходатайство об аресте Анны Ореховой, подозреваемой в мошенничестве с деньгами за уборку снега на Васильевском острове.
Орехова на весь период предварительного расследования останется на свободе, сообщили в объединённой пресс-службе суда. Фигурантке дела о хищении средств запрещены лишь некоторые действия. Какие именно, не уточняется.
Как писал "ДП", Анну Орехову задержали в начале недели одновременно с другими подозреваемыми Дмитрием Нестеренко, Алексеем Веселовзоровым и Иваном Макарчуком.
По версии следствия, она участвовала в преступной схеме, которая позволила компании "Логиком" похитить более 1 млн рублей, предназначенных для оплаты услуг по ручной расчистке территории. Компания заключила соответствующий контракт на уборку тротуаров Василеостровского района с комитетом по благоустройству. Однако услуг не оказала.
По данным СМИ, Иван Макарчук является директором компании "Логиком", а Дмитрий Нестеренко её бенефициаром. Алексей Веселовзоров — бывший чемпион России и Европы по боевому самбо. ООО "Логикон" зарегистрирован по тому же адресу, что и несколько компаний бизнесмена. Анну Орехову называют руководителем фирмы "Артан" (как именно она взаимодействовала с ООО "Логиком", неизвестно).
В субботу, 12 февраля, тот же Василеостровский суд отказался отправить под арест Ивана Макарчука. Подозреваемый в крупном мошенничестве останется под домашним арестом как минимум на ближайшие два месяца.