В Петербурге суд отказал следствию в аресте фигуранта "снежного" дела

Автор фото: Тихонов Михаил
Уборка снега.
Василеостровский районный суд Петербурга не удовлетворил ходатайство следствия об аресте фигуранта о мошенничестве с деньгами на уборку снега Ивана Макарчука.
Подозреваемый в крупном мошенничестве останется под домашним арестом как минимум на ближайшие два месяца.
Новое решение о мере пресечения будет приниматься в апреле, следует из сообщения объединённой пресс-службы судов города.
Как писал "ДП", Макарчук является одним из подозреваемых в хищении средств на уборку снега. Он занимает должность директора компании "Логиком", которая принадлежит Дмитрию Нестеренко.
По данным следствия, "Логиком" заключил контракт с комитетом по благоустройству на уборку тротуаров Василеостровского района. Однако оговорённых услуг предприниматели не оказали, похитив из бюджета более 1 млн рублей, полагают в правоохранительных органах.
В начале недели в Петербурге прошли масштабные обыски прошли в офисах коммунальных и дорожных предприятий. Неофициально сообщалось о возбуждении 19 уголовных дел. Стало известно о задержании шести человек. Среди них оказался бывший чемпион России и Европы по боевому самбо Алексей Веселовзоров. "Логикон" зарегистрирован по тому же адресу, что и несколько компаний экс-спортсмена.
Следствие настаивало на аресте Макарчука, Веселовзорова, Нестеренко и Анны Ореховой. Последняя возглавляет фирму "Артан".
11 февраля Красносельский суд Петербурга отправил под домашний арест начальника отдела закупок администрации района Валерия Мещерякова. Его обвиняют в получении взятки в размере 1 млн рублей при заключении контрактов на уборку внутриквартальных территорий.