В Петербурге и Ленобласти на одну вакансию приходится около 4-5 резюме

Автор фото: Беликов Валентин
Специалисты отмечают дефицит кадров на рынке труда. Согласно последним данным, в Петербурге и Ленобласти на одну вакансию в среднем приходится 4–5 резюме, в то время как в остальных регионах СЗФО речь идёт только о трёх резюме на вакансию.
Об уровне конкуренции и снижении количества резюме 11 февраля рассказали специалисты рекрутинговой компании HeadHunter. Согласно данным, опубликованным в первом обзоре рынка труда в 2022 году, в январе общерыночный уровень конкуренции за рабочие места находится на отметке 3,8.
"За прошедшие три года (2019–2021) мы можем наблюдать довольно сильные изменения в динамике спроса и предложения на рынке труда. Если в 2019 году тренды числа активных вакансий и числа активных резюме примерно укладывались в "стандарты" сезонности, то после начала пандемии COVID-19 привычный ход вещей сломался. В течение 2019 года уровень конкуренции колебался от 5,2 до 7, а с началом пандемии в 2020 году он стал плавно снижаться. Во второй половине 2021 года уже не поднимался выше значения 4", — сообщают в пресс-службе hh.ru
Самый высокий уровень конкуренции наблюдается в сфере высшего менеджмента, среди юристов и начинающих специалистов. В топ-5 также вошли специалисты в сфере образования и науки, а также представители маркетинга, рекламы и PR.
А вот сфера консультирования, напротив, испытывает сильный дефицит кадров: индекс уровня конкуренции в этой области находится на отметке ниже единицы. Низкие показатели также зафиксированы в сфере производства, IT, автомобильном бизнесе и строительной отрасли. Не наблюдается и большого числа соискателей, которые попадают в категорию "домашний персонал".
Аналитики отмечают, что спрос на сотрудников резко пошёл вниз после введения первых ограничительных мер весной 2020 года. Восстановление происходило вплоть до осени 2021-го, однако в целом активность соискателей стала гораздо ниже. Нестабильность ситуации заставила кандидатов действовать осторожнее, из-за чего на данный момент наблюдается сниженное количество резюме.
В декабре 2021 года специалисты сообщали о сокращении числа вакансий в сфере услуг в Петербурге. Всего за месяц их стало меньше на 15%, а за два месяца падение составило более 20%. Эксперты отметили, что на рынке труда могли сказаться локдаун и ограничения по COVID-19. Не лучшим образом на ситуацию повлияли и сезонные изменения.