Один из десяти: кто претендует на "Оскар" в 2022 году

Автор фото: facebook.com/DolbyTheatre
Церемония вручения "Оскара" в этом году пройдёт на широкую ногу.

Объявлены номинанты на "Оскар". Россия представлена лишь анимационным фильмом "БоксБалет" Андрея Дьякова.

В Лос–Анджелесе киноакадемики объявили номинантов на «О скар» 2022 года. Больше всех номинаций получил фильм "Власть пса" режиссёра Джейн Кэмпион — 12 потенциальных статуэток. Сама же Кэмпион стала первой женщиной–режиссёром, второй раз номинированной в категории "Лучший режиссёр".
Фильм Дени Вильнева "Дюна", с успехом прошедший в кинотеатрах, выдвинут на 10 номинаций. И далее по семь номинаций у "Вестсайдской истории" Стивена Спилберга и "Белфаста" Кеннета Браны. Россия же будет в этом году особенно следить за номинацией в анимационной короткометражке — режиссёр Антон Дьяков попал в шорт–лист претендентов на "Оскар" с мультфильмом "БоксБалет".

Не попали в шорт–лист

В номинации "Иностранный художественный фильм" от России в этом году могли быть выдвинуты условно два фильма. Фильм Киры Коваленко "Разжимая кулаки" был представлен в лонг–листе премии. Картина рассказывает о девушке, которая живёт в североосетинском шахтёрском городке и отчаянно хочет вырваться из–под отцовской опеки. Фильм был отмечен премией "Особый взгляд" на Каннском фестивале, однако киноакадемики не стали выдвигать картину ни в шорт–лист, ни, соответственно, в номинации.
Зато в шорт–листе оказался фильм, который российские зрители тоже приняли за свой и пристально следили, как развернётся его судьба на "Оскаре". Финская картина "Купе номер 6" режиссёра Юхо Куосманена рассказывает о поездке финской девушки в поезде из Москвы в Мурманск. Фильм снят очень трогательно, а в главной мужской роли там снялся весьма востребованный сейчас артист Юра Борисов.
Всегда приятно следить за "нашими" на таких мероприятиях. Тем более что этот фильм был в списке номинантов на "Золотой глобус" и получил аж две награды Каннского фестиваля этого года: Гран–при жюри премии и приз "Особое упоминание". Но, к сожалению, финское кино также не попало в список номинантов.
Дальше всех из претендентов от России в этом году прошёл короткометражный анимационный фильм Антон Дьякова "БоксБалет". 27 марта он поборется уже за золотую статуэтку. Дьяков снял мультфильм о любви боксёра и балерины и посвятил эту работу своим родителям, которые пережили развал СССР. История затрагивает августовский путч 1991 года и показывает срез разных исторических эпох. Балет в новейшей истории — неотъемлемый факт и символ перемен.
Сам режиссёр в интервью говорил, что он крайне удивлен выдвижению на премию и не особо следил за происходящим. По его мнению, история, показанная в его работе, — локальная. И он не думал, что она может заинтересовать кого–либо за границей.
Что интересно, номинация короткометражной анимации для россиян достаточно успешна в новейшей истории "Оскара".
В 2000 году режиссёр Александр Петров получил "Оскар" за мультфильм "Старик и море", штурмовавший киноакадемию четыре раза. А в 2016 и 2009 годах Константин Бронзит также был удостоен номинаций за свои работы "Мы не можем жить без космоса" и "Уборная история — любовная история".

Особенности этого года

В номинации "Лучший фильм" в этом году представлено 10 картин. В предыдущие годы их, как правило, было меньше — от пяти до десяти.
Впервые с 2018 года церемония снова будет проводиться с ведущим. После того как в 2019 году Кевин Харт отказался вести церемонию и ему не стали искать замену, продюсеры премии решили, что рейтинги также покажут прирост, но ошиблись.
Поэтому в 2022 году ведущий снова возвращается. На данный момент ещё нет финального решения, кто это будет.
Также возвращается красная ковровая дорожка, несмотря на все ограничения, связанные с пандемией. В прошлом году дорожка была сильно ограничена и по представленным на ней звёздам, и по количеству фотографов.
Церемония снова пройдёт в своём стандартном месте — театре "Долби" в Голливуде. В прошлом году мероприятие прошло в здании железнодорожного вокзала Лос–Анджелеса Union Station.
Ещё одна особенность: Джейн Кэмпион — первая женщина–режиссёр, номинированная второй раз на "Оскар", — может стать третьей в истории женщиной–режиссёром, получившим статуэтку, после Кэтрин Бигелоу за "Повелителя бури" и Хлои Чжао в прошлом году за "Землю кочевников".
Ну и наконец, в номинациях второй год подряд из–за пандемии и того, что люди стали реже ходить в кинотеатры, представлены картины со стриминговых платформ. Тем проще становится следить за номинантами из дома.

Голливудские герои

Главное же внимание всё равно будет приковано к голливудским фильмам в основных номинациях. В этом году в номинации "Лучший фильм" представлены:
— "Белфаст",
— "Власть пса",
— "Дюна",
— "Лакричная пицца",
— "Кода",
— "Не смотрите наверх",
— "Сядь за руль моей машины",
— "Король Ричард",
— "Аллея кошмаров",
— "Вестсайдская история".
Ожидается, что основная борьба развернётся между "Властью пса", уже получившей "Золотые глобусы" за лучший фильм и за лучшую режиссуру, максимально в этом году представленные в номинациях, и "Белфастом", создателем которого является Кеннет Брана, удостоенный "Глобуса" за сценарий.
В борьбу также могут вклиниться "Вестсайдская история" и "Дюна".
Сюрприз может преподнести японский фильм "Сядь за руль моей машины". Крайне редко фильмы перебираются из номинации за иностранный фильм в основную — за лучший фильм. Последний раз, когда такое произошло с корейскими "Паразитами" в 2020 году, они взяли обе статуэтки.
В режиссёрской номинации в этом году максимально тяжёлая артиллерия: Кеннет Брана, Стивен Спилберг, Пол Томас Андерсон, Джейн Кэмпион и Рюсуке Хамагути. Что интересно, при 10 номинациях за "Дюну" сам Дени Вильнёв (а многие хвалили "Дюну" именно за режиссёрский подход) не вошёл в число потенциальных победителей.
Актёрские номинации в этом году в категории "Лучшая женская роль" будут распределяться между Оливией Колман ("Незнакомая дочь"), Николь Кидман ("В роли Рикардо"), Пенелопой Крус ("Параллельные матери"), Джессикой Честейн ("Глаза Тэмми Фэй") и Кристен Стюарт ("Спенсер").
За лучшую мужскую роль поборются Бенедикт Камбербэтч ("Власть пса"), Хавьер Бардем ("В роли Рикардо"), Эндрю Гарфилд ("Тик–так… Бум"), Уилл Смит ("Король Ричард") и Дензел Вашингтон ("Макбет").
В ролях второго плана в женской номинации представлены: Джуди Денч ("Белфаст"), Кирстен Данст ("Власть пса"), Анжаню Эллис ("Король Ричард"), Джесси Бакли ("Незнакомая дочь"), Ариана Дебоуз ("Вестсайдская история").
А в лучшей мужского роли второго плана: Дж. К. Симмонс ("В роли Рикардо"), Трой Костур ("Кода"), Киаран Хайндс ("Белфаст"), Джесси Племонс ("Власть пса"), Коди Смит–Макфи ("Власть пса").
94–я премия пройдёт в этот раз 27 марта. Так же как и в прошлом году, она немного перенесена во времени от обычного февральского срока. Большую часть фильмов уже можно посмотреть в кинотеатрах или на стриминговых платформах.