В школах Ленобласти на внеплановые каникулы отправят только 1-4-е классы

Автор фото: pixabay.com
В Ленинградской области скорректировали сроки и порядок внеочередных каникул в школах на территории региона.
Изначально внеплановые каникулы планировалось ввести с 7 по 20 февраля для всех школьников, однако накануне в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти заявили, что намерены пересмотреть сроки каникул и дистанционного обучения в школах. В итоге было решено сместить каникулы на период с 14 по 23 февраля. При этом перерыв в обучении из-за сложной эпидемической обстановки сделают только ученики начальной школы.
"Для учащихся 5-11-х классов в этот период будет организовано дистанционное обучение. Однако, если в школе превышен порог заболеваемости, то по согласованию с Роспотребнадзором школа может перейти на такой формат работы раньше", — сообщили в пресс-службе областного правительства 4 февраля.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в свою очередь подчеркнул, что изначально запланированные даты каникул были скорректированы по рекомендации Роспотребнадзора.
Известно, что родители детей, которые питаются в школах бесплатно, могут написать заявление, чтобы их сыновья и дочери могли получать продуктовые наборы и молоко и во время каникул.
Отметим, что из-за активного распространения нового омикрон-штамма коронавиурса на дистанционное обучение в Петербурге на сегодняшний день ушли уже почти 10 тыс. школьных классов. Начиная со 2 февраля на обучение в удалённом формате переведены все ученики 7-11-х классов, а также студенты колледжей, техникумов и ПТУ.
Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина объяснила, что городские власти не стали отправлять на "удалёнку" учеников младших классов, поскольку большинство из них ещё не смогут обучаться в таком формате самостоятельно, а родители в свою очередь не готовы оставить детей более младшего возраста одних дома.
В Смольном подчеркнули, что в период ограничений старшеклассники смогут прийти в школы, чтобы пройти важные аттестационные мероприятия. В частности, речь идёт об итоговом сочинении для учеников 11-х классов, которых впереди ждёт ЕГЭ. Исключение сделают и для школьников, которые готовились к Всероссийской олимпиаде по одному или нескольким предметам: её победители получат возможность поступить в вузы без экзаменов.
Тем временем и в Петербурге и в ленинградской области стартовала кампания по вакцинации подростков от COVID-19. В Петербурге за две недели привили менее 1 тыс. подростков, а в Ленинградской области их количество едва перевалило за сотню.