В Великом Новгороде 300 домам грозит подтопление в период таяния снега

Автор фото: adm.nov.ru
Ночная уборка снега на Софийской площади Великого Новгорода.
В Великом Новгороде во время активного таяния снега, которое ожидается в марте, в зоне риска затоплений оказываются порядка 300 домов.
Об этом сообщает пресс-центр администрации города по итогам оперативного совещания по уборке городских территорий, на котором обсуждались предупредительные меры по снижению рисков затопления в паводок.
Заместитель главы администрации Великого Новгорода Владимир Ерёмин поручил вывезти как можно больше снега до потепления. В мэрии составлен список проблемных мест города, в который вошли Рождественское и Петровское кладбища, пешеходные дорожки в районе церкви Бориса и Глеба. Начальник МКУ "Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода" Игорь Путятин сообщил, что подтопление может грозить подвальным помещениям порядка 200–300 домов, в особенности в частном секторе.
"Не дожидаясь наступления весны, городские службы особое внимание уделяют уборке снега. Сейчас, в оттепель, очищают сети колодцев ливневой канализации от снега и льда, чтобы обеспечить талой воде доступ к ливневым колодцам там, где это возможно", — сообщили в администрации Великого Новгорода.
Расширенное заседание оперативного штаба по уборке городе назначено на 25 февраля. На нём будут обсуждать и противопаводковые меры.
Жители Великого Новгорода между тем с начала снегопадов массово жалуются на плохую уборку городских территорий. Мэра города Сергея Бусурина за некачественную уборку оштрафовали на 25 тыс. рублей, оштрафован и его заместитель Владимир Ерёмин.
В Великом Новгороде, по прогнозам синоптиков, ожидается снежный февраль, так что в целом количество выпавших на город осадков может превысить зимнюю норму в 2 раза.