Мэра Великого Новгорода оштрафовали на 25 тыс. рублей за плохую уборку снега

Автор фото: vk.com/s.busurin
Уборка снега в Великом Новгороде.
Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин привлечён к административной ответственности за некачественную уборку городских улиц от снега.
Дело об административном правонарушении в отношении градоначальника рассмотрел в среду, 2 февраля, мировой судья судебного участка № 30 Новгородского судебного района, сообщает объединённая пресс-служба судов Новгородской области.
Поводом для судебного разбирательства стал протокол, составленный на мэра дорожным инспектором 11 января 2022 года из-за некачественно убранных от снега дорог в областном центре.
В суде было установлено, что состояние дорог и улиц Великого Новгороде не соответствовало требованиям государственного стандарта. "На покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости, перемещение снега на бортовой камень, тротуары, газоны, формирование снежных валов ближе 10 м от пешеходного перехода", — говорится в материалах дела.
При этом никаких доказательств того, что градоначальник принял все зависящие от него "достаточные, эффективные и своевременные меры" для качественной уборки улиц и соблюдения требований законодательства в части зимнего содержания дорог в суд предоставлено не было.
Судья признал мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ ("Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог"), градоначальнику назначен штраф в размере 25 тыс. рублей.
За несколько дней до этого, 31 января, мировой судья назначил административный штраф заместителю главы администрации Великого Новгорода Владимиру Ерёмину — он оштрафован на 30 тыс. рублей за неисполнение ранее выданных предписаний: 28 декабря прошлого года ему было предписано устранить гололёд на дорогах города, ликвидировать снежные валы на обочинах и тротуарах и убрать снег.
В администрации Великого Новгорода сообщили, что городские службы делают всё возможное для ликвидации последствий снегопадов, обрушившихся на город нынешней зимой. По информации Новгородского гидрометцентра, с конца ноября прошлого года по 1 февраля в Великом Новгороде выпало 133 мм осадков — 153% от средней зимней нормы, при этом за 5 последних дней января 2022 года выпало 28 мм снега – месячная норма января. Синоптики прогнозируют и снежный февраль, так что количество осадков может превысить зимнюю норму в 2 раза. В мэрии напомнили о снежной зиме 2018-2019 годов, когда за зиму выпало 148 мм осадков: снег выпал в декабре и пролежал до 14 марта. Последующие зимы в городе были менее снежными.
В Петербурге жители страдают из-за плохой уборки от снега городских улиц и дворов с конца ноября, когда на город обрушился первый снегопад. С начала снегопадов сумма штрафов за ненадлежащую уборку снега и наледи превысила 60 млн рублей. Почему снег в Северной столице убирают плохо, читайте в материале "ДП".