Бастрыкин взял на контроль дело о гибели рабочего от наледи в Петербурге

Автор фото: ТАСС
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил региональным управлениям Следственного комитета подготовить доклады о расследовании инцидентов, связанных с падением на людей снега и наледи с крыш.
В том числе глава ведомства взял на контроль и дело о смерти рабочего, который погиб 7 февраля на Большом Сампсониевском проспекте в Петербурге. В сообщении на сайте СК РФ также упомянуты инцидент на 4-й Советской улице, где снег упал на коляску с ребёнком, и другие травмирования граждан в Красносельском, Петроградском, Приморском, Пушкинском и Фрунзенском районах.
"Бастрыкин поручил руководителям региональных управлений СК России в рамках проводимых проверок и расследования уголовных дел дать объективную правовую оценку действиям ответственных за своевременную очистку снега и по результатам представить доклады", — сказано в комментарии.
Также председатель СК РФ взял на контроль дело о падении наледи на 35-летнюю женщину и двух детей в Московской области и схожие инциденты в Новгородской и Самарской областях.
Как писал "ДП", после ЧП на Большом Сампсониевском проспекте, где льдиной с крыши убило рабочего, очищавшего кровлю, а затем спустившегося вниз, чтобы убрать пространство перед домом, возбуждено два уголовных дел. Кроме причинения смерти по неосторожности расследуется также применение насилия в отношении представителя власти. Глава управляющей компании, проводившей работы, напал на следователя во время обыска. Также выяснилось, что погибший рабочий — 29-летний гражданин Узбекистана — не был официально трудоустроен.