В Архангельской области открыли ещё 4 центра бесплатного тестирования на COVID

Автор фото: Кирилл Иодас/пресс-служба правительства Архангельской области
В Архангельской области со вторника, 8 февраля, начнут работать ещё 4 центра экспресс-тестирования на COVID-19.
Они откроются в Северодвинске, Новодвинске, Коряжме и посёлке Октябрьском Устьянского района, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Первый такой центр открыли в Архангельске 2 февраля, за почти неделю его работы бесплатное тестирование на коронавирус здесь прошли порядка 7,5 тыс. человек, положительный результат выявлен у 30–35 % обратившихся.
Работа новых центров экспресс-тестирования, как и центра в Архангельске, будет направлена на раннее выявление COVID-19 и недопущение распространения инфекционного заболевания. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поставил задачу не снижать темпы тестирования. "Мы должны видеть реальную картину по числу заболевших людей, чтобы принимать адекватные меры", — заявил он.
В региональном минздраве отметили, что организация работы дополнительных центров тестирования позволит снизить нагрузку на поликлиники городов, а также избавят их жителей от необходимости посещать аналогичный центр в Архангельске.
В Северодвинске центр начнёт работу в помещениях МФЦ на улице Советской, 55. В Новодвинске центр откроется в здании на улице Мельникова, 4. Оба этих центра будут работать круглосуточно.
В Коряжме центр тестирования на базе поликлиники на улице Архангельской, 52 будет работать с 8 до 18 часов ежедневно, без выходных. Центр на базе Устьянской ЦРБ в посёлке Октябрьский будет проводить экспресс-тестирование на COVID-19 в рабочие дни, с понедельника по пятницу, с 8 до 16 часов.
Посетителям необходимы медицинский полис, паспорт и СНИЛС. Исследования проводятся бесплатно.
В Архангельской области с 4 февраля выявляемость новых случаев заражения коронавирусом превысила 3 тыс. случаев в сутки. Накануне, 7 февраля, региональный оперштаб сообщил о новых 3009 фактах инфицирования. Эти данные будут включены в статистику федерального оперштаба на сайте стопкоронавирус.рф 8 февраля. В больницы ежесуточно попадает порядка 150 заболевших, накануне были госпитализированы 167 пациентов. Мощность коечного фонда в инфекционных отделениях архангельских стационаров за неделю увеличили на 439 мест, сегодня для больных с коронавирусом развёрнуто 2117 коек.
В Петербурге 7 февраля число жителей, находящихся на амбулаторном лечении с коронавирусом, превысило 150 тыс. человек. В Комзраве разъяснили, как открыть больничный дистанционно.