Уценка за независимость: разработка рекламной кампании подорожала на 10%

Автор фото: Тихонов Михаил

За 2021 год средняя стоимость разработки рекламной кампании выросла на 10%. К такому выводу пришли в Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), которая изучила ценообразование рынка креативных услуг. И хотя сетевые агентства предлагают больше вариантов идей, рекламодатели всё чаще обращаются в независимые компании.

Опросив 31 компанию, в АКАР выяснили, что среднерыночная стоимость разработки позиционирования бренда сетевыми агентствами (входящими в национальные или международные структуры) составляет 1,8 млн рублей, коммуникационной стратегии — 1,5 млн, Big Idea — 2,2 млн, участие в тендере (разработка идеи без передачи прав) — 0,5 млн. У независимых агентств это, соответственно, 1,7 млн, 1,3 млн, 1,6 млн и 0,4 млн рублей.
В АКАР отмечают, что по итогам 2021 года разница в средней стоимости сетевых и независимых агентств несколько сократилась. Однако в силу общей экономической ситуации стоимость креативных услуг на рынке рекламы растёт.
В АКАР отмечают, что сетевые агентства в среднем презентуют клиентам больше вариантов креативных идей, чем независимые. Так, 86% сетевых игроков представляют три идеи, а 14% — четыре. В то время как среди независимых агентств три идеи предлагают лишь 61% опрошенных, четыре — 11% и по две идеи — 28%. Впрочем, это не мешает рекламодателям отдавать предпочтение независимым агентствам.
Генеральный директор брендингового агентства DDC Group Сергей Калинчук подтвердил "ДП", что суммы, названные АКАР, адекватны как для российского рынка, так и для некоторых стран ближнего зарубежья, однако могут разниться в зависимости от финансовых возможностей конкретного клиента. При этом, как отмечает Сергей Калинчук, разница в стоимости между сетевыми и независимыми агентствами действительно стремится к нулю и этому есть свои причины: "Коллеги из российских агентств заметно накопили опыта, заполучили в портфолио красивые, в том числе международные, кейсы. Помимо этого, независимые агентства часто лучше понимают специфику российских компаний и брендов, а значит не обязаны следовать лекалам сетевых агентств".
Сергей Калинчук добавляет, что ценообразование сетевых компаний определяется и необходимостью оплачивать свой сетевой статус, но потребителя услуг это не должно волновать: "Особенно если он видит сопоставимый по качеству, а то и лучший результат от независимых компаний. Никто не станет переплачивать за бренд, особенно если речь идёт о b2b–сегменте. Тем более в случае с государственными или муниципальными закупками".