Мурашко: больничный онлайн на неделю можно оформить до 15 марта

Автор фото: ТАСС
Михаил Мишустин и Михаил Мурашко
Порядок дистанционного оформления больничных листов будет действовать до 15 марта, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании координационного совета.
Оформить больничный можно через "122" или call-центр поликлиники по месту жительства.
"Сегодня у нас совместно с Фондом социального страхования действует информационный ресурс, который позволяет выписывать больничный лист в электронном виде, и, соответственно, через ЕПГУ можно проверить этот больничный лист", — пояснил министр.
Через неделю больничный будет закрыт дистанционно и передан в Фонд социального страхования. Больничный оформляется во время консультации по телефону, врач также может удалённо выписать электронный рецепт или оформить доставку лекарств.
"Это очень важное нововведение, потому что мы получали сообщения о сбоях в работе обеспечения бесплатными лекарственными препаратами. При анализе таких инцидентов были выявлены чисто организационные проблемы, лекарственный препарат имеется в достаточном количестве", — уточнил он.
При этом если у пациента по прошествии 7 дней сохраняются жалобы, повышенная температура тела, кашель и другие симптомы — врач может продлить больничный на неделю или назначить госпитализацию пациента. Если пациент поправился, то отрицательный тест для выписки на работу не требуется, лист нетрудоспособности также будет закрыт дистанционно.
"Это уже те данные, с которыми мы сегодня работаем, они подтверждены исследованиями. Лица с лёгкой степенью течения заболевания на амбулаторном этапе будут находиться под дистанционным наблюдением специалиста", — заверил министр здравоохранения.
Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, в свою очередь, что "люди по-разному переносят недуг", и призвал особенно тщательно следить за продлением больничных по необходимости.
"Если речь идёт о более сложном течении болезни, то и лечение должно быть соответствующим, и больничный при необходимости должен продлеваться. Просьба проследить, чтобы во всех медучреждениях к этому относились внимательно", — попросил Мишустин министра.
Возможность удалённого закрытия больничного доступна петербуржцам с пятницы, 4 февраля. Заявки принимает служба "122" и портал "Здоровье петербуржца". Заявки на дистанционное закрытие больничных листов подали за 3 дня более 10 тыс. жителей Петербурга.
В Петербурге, по данным на 8 февраля, развёрнуто более 10 тыс. коек для пациентов с COVID. Только за последние сутки в стационары попали более 580 пациентов, всего на лечении в городских и федеральных медучреждениях находятся более 8,7 тыс. человек. Свободны при этом 29% коек, а на амбулаторном лечении находятся более 158 тыс. петербуржцев.