Вакантность на рынке офисов класса А в Петербурге достигла 4-летнего максимума

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
В Петербурге в третьем квартале 2021 года стало больше пустующих офисов класса A. Всего свободны 73 тыс. м2 помещений, что составляет 5,6% от всей офисной недвижимости этого класса.
По сравнению с третьим кварталом прошлого года незанятых площадей стало в 1,5 раза больше. Такие данные 5 октября представили в JLL.
В отчёте компании названы две причины, которые оказывают существенное влияние на ситуацию.
"Во-первых, с начала 2021 года было введено в эксплуатацию на 50% больше спекулятивных площадей (30,5 тыс. кв. м), чем годом ранее. Во-вторых, в результате оптимизации крупными компаниями занимаемых площадей на открытом рынке появляются офисы, которые изначально арендовались на вырост", — сказано в комментарии JLL, поступившем в распоряжение "ДП".
В исследовании также говорится, что арендные ставки в A-сегменты продолжают медленно расти, несмотря на максимальный за последние четыре года объём пустующих площадей.
"К концу 3-го квартала они [арендные ставки] достигли 1925 руб. за м2 в месяц (+0,7% за год). Эксперты JLL прогнозируют затяжной период снижения объема вакантных офисов ввиду растущей конкуренции на рынке", — уточнили в компании.
Вакантность в бизнес-центрах класса В в то же время снизилась на 2 процентных пункта (до 8,7%). Средняя ставка в этом сегменте составляет 1345 рублей в месяц за 1 м2.
В августе Knight Frank St. Petersburg сообщал об уменьшении объёмов свободных помещений в бизнес-центрах Северной столицы класса А (на 3,6%).