Смольный опроверг информацию об отмене строительства парка "Тучков буян"

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство парка Тучков Буян в центре Петербурга
Власти Петербурга опровергли информацию об отмене строительства парка "Тучков буян" на Петроградской стороне.
Соответствующее заявление в Смольном сделали в понедельник, 10 января. В беседе с 78.ru представители городской администрации уточнили, что проект парка находится в разработке. Ожидается, что на территории парка появится общедоступный подземный паркинг и фонтанный комплекс. Также предусмотрено строительство подземного перехода в районе площади Академика Лихачёва и реконструкция набережной на участке от Биржевого до Тучкова моста.
Информация об отмене строительства парка также появилась 10 января. Согласно опубликованной BBC информации, с инициативой отменить возведение "Тучкова буяна" на бывшей территории научного центра "Прикладная химия" выступил президент России Владимир Путин, который ранее поддержал его строительство. Опубликовавшие недостоверную, по заявлению Смольного, информацию журналисты заявили, что на месте парка продолжится строительство судебного квартала, куда в дальнейшем переедет Верховный суд.
Новое общественное пространство должно расположиться на набережной Невы, между стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью. Как сообщал "ДП" ранее, в январе 2020 года заявки на создание ландшафтно-архитектурной концепции для "Тучкова буяна" подали более 200 ведущих международных и российских компаний в области развития общественных пространств и парков из 50 стран, 28 из них поступили от петербургских архитектурных бюро.
В мае 2021 года реализацию проекта "Тучкова буяна" заморозили на неопределённый срок. Руководитель архитектурного бюро "Студия 44" Никита Явейн заявил, что ситуация осложняется юридическими вопросами, в том числе — отсутствием конкретных источников финансирования.