Оператор мусорной реформы в Петербурге купил активы завода на Волхонке

Автор фото: Антон Ваганов

НЭО приобрёл имущество МПБО-2 почти за полмиллиарда рублей.

Как стало известно "Деловому Петербургу", АО "Невский экологический оператор" (единый региональный оператор по обращению с отходами на территории Петербурга) получил права на приобретение имущественного комплекса ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" (МПБО-2) на Волхонском шоссе. Такое право появилось у компании на прошлой неделе.
В конце 2021 года были объявлены торги по движимому и недвижимому имуществу предприятия на Волхонском шоссе, дом 116. В состав лота вместе с многочисленными зданиями вошли права на аренду участка площадью 18,3 га. По данным "ДП", на участие в аукционе поступила только одна заявка, аукцион признали несостоявишимся, а единственный участник в лице НЭО стал покупателем. За актив собственник заплатит около 450 млн рублей. Впрочем, участники рынка отмечают, что с учётом очевидного интереса к площадке со стороны НЭО, акционерами которого являются правительства Петербурга и Ленобласти, банк ВТБ и Интер РАО, других интересантов на этот лот найти было бы трудно.
В НЭО "ДП" сообщили, что основные производственные цеха и административные постройки на текущий момент планируется сохранить. Напомним, что ранее компания получила от города площадку на Волхонском шоссе в аренду.
В конце прошлого года НЭО озвучил планы по строительству пяти мусороперерабатывающих предприятий на территории Петербурга и Ленобласти, включая завод на Волхонском шоссе. Комплекс "Волхонка" мощностью переработки 600 тыс. тонн в год, по планам регоператора, будут запускать в два этапа на базе существующей площадки ГУП "МПБО-2". Первый — переработка отходов 200 тыс. тонн отходов в год. В составе объекта заявлены линии производства альтернативного топлива. Второй этап — переработка 400 тыс. тонн отходов в год. На площадке будут производить альтернативное топливо, компостировать органические отходы и пр. Проектом предусмотрено использование технологий отбора вторичных материальных ресурсов: картона, бумаги, полэтилентерефталата (ПЭТ), полиэтилена низкого давления (ПЭНД), полипропилена, плёнки, цветного и черного металла, стекла.
Ещё четыре предприятия планируется построить в Левашово, Дубровке, Островском и Брандовке.
Продажа объектов МПБО-2 на юге города не была включена в программу приватизации, отмечают юристы. Впрочем, ГУП имеет право распоряжаться активами не по общей процедуре, подразумевающей согласование продажи в городском правительстве и публикацию соответствующего постановления.
Как сообщалось ранее, МПБО-2 также принадлежит площадка в Янино, однако она в периметр сделки не вошла. Ранее здесь, как и на Волхонке, располагался мусороперерабатывающий завод ГУП. Однако губернатор Ленобласти Алекасандр Дрозденко много раз подчёркивал, что не допустит перезапуска крупного предприятия в Янино. На заре работы городского регоператора Ленобласть рассчитывала, что НЭО оплатит вывоз "хвостов" с площадки, оставшихся после прекращения деятельности МПБО-2.
"Мы наконец, спасибо Невскому экологическому оператору, нашли финансирование на вывоз накопленных хвостов с этой площадки", — говорил Александр Дрозденко в апреле прошлого года. Однако, по данным источников "ДП", договориться тогда не удалось. Опрошенные "ДП" эксперты предполагают, что оплатить вывоз "хвостов" из Янино сейчас собираются как раз за счёт средств, вырученных от продажи комплекса на Волхонском шоссе. Как сообщал "ДП", руководство предприятия рассматривало возможность отправки отходов в Новгородскую область. Но региональные власти опровергли возможность размещения на своей территории отходов из-под Петербурга.
Напомним также, что в планах Смольного на ближайшие годы значится акционирование ГУП "МПБО-2". Продажа самого ликвидного актива, безусловно, скажется на привлекательности будущего АО, отмечают эксперты. В имущественном блоке Смольного напоминают, что ранее город придерживался правовой позиции не продавать имущество ГУП, если это лишает предприятие возможности осуществлять уставную деятельность, поскольку это противоречит целевой правоспособности ГУП. Впрочем, Смольный в последние годы не заявлял о планах по его развитию.