В Петербурге объявили места размещения комплексов по переработке отходов

Автор фото: ТАСС
Региональный оператор по обращению с мусором в Петербурге АО "Невский экологический оператор" объявил конкурс стартовой стоимостью около 0,5 млрд рублей на выполнение проектно-изыскательских работ по пяти комплексам по переработке отходов (КПО). Они появятся на Волхонке, в Левашово, Дубровке, Островском и Брандовке.
В техзадании объекты перечислены поадресно: КПО "Волхонка" займёт 18,3 га на Волхонском шоссе, КПО "Новосёлки" — около 22 га в Левашово. Три объекта заявлены в Ленинградской области: КПО "Дубровка" расположится на 126,5 га , КПО "Островский" на 122,6 га, КПО "Брандовка" на 5,5 га. Все они появятся на месте одноимённых карьеров. Проектирование надлежит закончить к декабрю 2022 года.
В списке требований к подрядчикам как желательное указано наличие опыта разработки проектно-сметной документации на объектах капитального строительства Группы "Интер РАО" (акционер НЭО). В конкурсной документы прописаны задания на проектирование по каждому объекту. Так, "Волхонка" мощностью переработки 600 тыс. тонн в год будет делаться в два этапа на базе существующей площадки ГУП "МПБО-2", арендуемой НЭО. Первый этап — переработка отходов 200 тыс. тонн отходов в год. В составе объекта заявлены линии производства альтернативного топлива. Второй этап — переработка 400 тыс. тонн отходов в год. На площадке будут производить альтернативное топливо, компостировать органические отходы и пр. Проектом предусмотрено использование технологий отбора вторичных материальных ресурсов: картона, бумаги, полэтилентерефталата (ПЭТ), полиэтилена низкого давления (ПЭНД), полипропилена, плёнки, цветного и черного металла, стекла.
Остальные объекты — новое строительство, включая комплекс в Новосёлках, о планах по созданию которого "ДП" подробно писал осенью. Каждый должен быть рассчитан на объём переработки не менее 600 тыс. тонн ТКО в год. Суммарно получается около 3 млн тонн. При этом в Петербурге, по данным из открытых источников, образуется ежегодно 2,4 млн тонн отходов. Везде предусмотрено производство топлива из отходов (RDF, SRF).
Отметим, что на сегодняшний день ни правительство Петербурга, ни правительство Ленинградской области официальных постановлений о передаче НЭО участков в Левашово, Дуброке, Островском и Брандовке не публиковали.
Напомним, что недавно НЭО провёл конкурсы на выбор транспортных компаний, которые будут собирать мусор со всего города. Один из них выиграла компания "Петро-Васт", второй — ООО "Ресурс АТЭ". Договоры по ещё двум будут подписаны после рассмотрения жалоб, поданных в Федеральную антимонопольную службу компанией АО "Автопарк № 6 "Спецтранс", заявки которой на конкурс были отклонены.