Жюри выбрали финалистов конкурса на развитие территории "Горская" в Петербурге

Автор фото: Лидия Верещагина
Экспертная комиссия выбрала финалистов первого этапа конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений по проекту "Горская". В ходе онлайн-совещания, которое состоялось накануне, 4 февраля, специалисты по застройке назвали три компании.
Лучшими оказались ООО "Марис Пропертиз" (Санкт-Петербург), ООО "СЕМРЕН И МОНССОН МОС" (Санкт-Петербург) и COOP HIMMELB(L)AU Wolf D. Prix&Partner ZT GmbH (Вена, Австрия). Заместитель главы практик качества жизни АНО "Агентство стратегических инициатив" Александр Красавцев заявил, что процесс отбора показал высокий уровень профессионализма каждого конкурсанта.
"Работа с таким сложным участком, расположенным на прибрежной территории, всегда составляет проблемы, с точки зрения правовой и юридической схем реализации, социально-экономических эффектов для города, финансовой модели. Очень тяжело объединить всё вместе, участникам пришлось усердно поработать", — приводит слова Красавцева Live24.
Всего жюри рассмотрели 23 заявки из 16 стран. На следующем этапе, окончания которого запланировано на середину мая, участникам предстоит предоставить окончательный проект застройки "Горской". На эти цели каждый из них получил по 2 млн рублей.
Как сообщал "ДП" ранее, международный конкурс проектов развития территории бывшей промзоны "Горская" был объявлен в ноябре 2021 года. В роли инвестора выступила компания "Мегалайн", которая оценила общие инвестиции в "Горскую" более чем в 60 млрд. Победителя конкурса должны определить в июне 2022 года.
На территории бывшей промзоны должен появиться производственно-складской комплекс в формате Light Industrial, общественно-деловые и музейные пространства, а также IT-кластер, магазины, гостинично-сервисная структура и многое другое. также ожидается, что появление новых рабочих мест на базе "Горской" поможет сократить маятниковую миграцию.