В метро Петербурга могут ввести дополнительные штрафы за отказ надеть маску

Автор фото: Михаил Тихонов
Власти Петербурга планируют установить дополнительные штрафы для пассажиров метрополитена, которые отказываются надевать маски в вестибюлях, на станциях и в вагонах.
Ожидается что размер новых штрафных санкций составит от 1 до 3 тыс. рублей. Соответствующее предложение появилось в новом подпункте закона об административных нарушениях, который депутаты городского ЗакСа уже приняли в первом чтении.
"Препятствование выполнению служебных обязанностей работниками перевозчика, невыполнение их законных требований влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей", — говорится в новом отрывке, включённом в статью о поведении в подземке.
По данным 78.ru, речь идёт о пассажирах, которые отказываются использовать СИЗ на входе в метрополитен. Напомним, что на сегодняшний день штраф за отсутствие маски для пассажиров метрополитена составляет 4 тыс. рублей, а для нарушителей-рецидивистов — 5 тыс.
При этом все санитарные ограничения, касающиеся использования масок в общественных местах и транспорте, будут действовать в Петербурге до конца марта. Соответствующие COVID-правила были утверждены губернатором Петербурга Александром Бегловым, в конце января.
Как сообщал "ДП" ранее, помимо пролонгирования правил по соблюдению масочного режима и социальной дистанции в общественных местах, в период с 28 января по 13 февраля несовершеннолетним запретили посещать театры, музеи, катки, бассейны, фитнес-центры и любые другие организации, а дополнительное образование перевели в дистанционный формат. Все остальные действующие ограничения продлили до конца марта, а после ужесточили ещё раз, отправив на удалёнку со 2 по 13 февраля учеников 7–11 классов, а также запретив ходить детям в заведения общепита и розничные магазины.
Отметим, что только в 2021 году в отношении жителей Петербурга составили более 3 тыс протоколов за отказ надевать СИЗ в общественном транспорте. Большинство нарушителей поймали в метро — на этот вид транспорта пришлось 2/3 антимасочников. Контроль за соблюдением масочного режима в транспорте власти Северной столицы ужесточили в конце октября 2021 года. С этого момента во всех районах города начали работать мобильные бригады, которые проверяют наличие средств гигиенической защиты у всех пассажиров.