Поликлиники Петербурга начали закрывать больничные листы дистанционно

Автор фото: Лидия Верещагина
Жители Петербурга получили возможность закрывать больничные листы дистанционно. Новый порядок работы позволит снизить нагрузку на врачей, которые работают в условиях повышенной нагрузки на поликлиники.
Организовать дистанционную выдачу больничных листов поручил губернатор Петербурга Александр Беглов. Начиная с 4 февраля горожане могут сделать это, позвонив в Службу "122" или воспользоваться порталом "Здоровье петербуржца". Председатель петербургского комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова подчеркнула, что работы по организации нового функционала проводились совместно с комитетом по здравоохранению:
"Губернатор дал поручение срочно организовать возможность закрывать больничные листы без посещения поликлиники, только с использованием дистанционных технологий. Вместе с сотрудниками Комздрава мы приняли все необходимые меры, чтобы в кратчайшее время добавить к функционалу Службы "122" возможность принимать заявки горожан и передавать их в поликлиники с пометкой — для закрытия больничного листа. Теперь петербуржцы смогут выписаться не посещая врача, что очень важно в условиях повышенной нагрузки на поликлиники".
В комитете по здравоохранению в свою очередь уточнили, что функция доступна в том случае, если пациент первично обратился в поликлинику по месту жительства. Накануне глава профильного ведомства Дмитрий Лисовец рассказал и показал, как закрыть больничный лист. Позвонив в службу "122", жителям Петербурга предстоит пройти краткий опрос (его проведёт робот), после чего все озвученные данные будут направлены в поликлинику по месту жительства, где пациент открывал свой больничный лист. В течение дня медики позвонят пациенту, чтобы утвердить информацию, после чего закроют больничный лист в электронной форме.
С теми, кто воспользовался порталом "Здоровье петербуржца", оставив заявку на закрытие больничного, также свяжутся из поликлиники, чтобы подтвердить данные. Важно, что закрыть больничный лист дистанционно смогут только те жители Северной столицы, которые оформляли его в поликлинике по месту жительства. В противном случае придётся прийти на приём самостоятельно.
О намерении организовать дистанционную выдачу больничных листов в Петербурге Александр Беглов сообщил ещё в конце января. Градоначальник подчеркнул, что такая возможность появится в ближайшее время, как только соответствующее разрешение даст Министерство здравоохранения.
Заявление прозвучало на фоне недовольств и жалоб от пациентов, которым в начале рабочей недели пришлось ожидать своей очереди на приём к врачу на улице. Многие рассказали, что им приходится стоять на морозе с температурой. Часть горожан также сообщила, что рассчитывала получить медицинскую помощь ещё неделю назад, однако дождаться визита врача на дом так и не удалось. Через несколько дней в комитете по здравоохранению заверили, что проблем с дистанционным закрытием больничных не будет, однако переход на дистанционную работу будет возможен только после одобрения из федерального центра.
Накануне Дмитрий Лисовец рассказал, что амбулаторное звено в Петербурге продолжает работать в условиях повышенной нагрузки, а число заболевших COVID-19 детей, которые проходят лечение дома, достигло почти 38 тыс. человек. С целью перераспределить потоки заболевших, медицинские организации начали распределять пациентов с симптомами ОРВИ на четыре группы, в зависимости от тяжести симптомов. Люди с тяжёлым течением заболевания подлежат госпитализации, а на амбулаторный прием в поликлиники самостоятельно приходят только горожане с лёгкой формой ОРВИ. Исключение — дети до трёх лет, беременные, пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями.
Кроме того, комитет по здравоохранению решил увеличить часы работы инфекционных боксов, призвав заболевших приходить на приём к врачу после полудня, а не в пиковые часы нагрузки — с 8:00 до 12:00 часов. Также с начала февраля в Петербурге остановили оказание планового санаторно-курортного лечения в детских санаториях, из-за заражения примерно 40% персонала. Тех, кто не успел заразиться коронавирусом или ОРВИ, планируют отправить на работу в городские стационары и поликлиники.
Ранее "ДП" поговорил с врачами о необычных симптомах при COVID-19. Оказалось, что некоторые коронавирусом сталкиваются с понижением температуры тела. Медики отмечают, что особых причин для паники нет, однако рекомендуют не игнорировать температуру ниже нормы. Врачи подчеркнули, что если при измерении температуры в подмышечной впадине она опускается ниже 35,8°С, пациенту ставится диагноз "гипотермия".