В Пскове школьников возвращают за парты после недели удалёнки

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
В Псковской области с понедельника, 7 февраля, возвращаются к очному обучению школы Пскова и Псковского района, которые находились на дистанте с 27 января из-за роста заболеваемости среди учащихся.
Такое решение принял региональный оперштаб в пятницу, 4 февраля.
В Великих Луках и Великолукском районе, где школы были отправлены на дистанционный режим с 3 февраля, удалённый формат обучения сохранится до 14 февраля.
"В этой части дополнительных решений пока не нужно. Все районы имеют соответствующий инструмент по переводу школ на дистанционное обучение. Но злоупотреблять этим не стоит, в противном случае образовательный процесс придётся продлить на лето", — пояснил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Псковский губернатор отметил, что по региону стремительно распространяется штамм коронавируса омикрон, фиксируется уже более 300 случаев COVID-19 в сутки — притом что ещё неделю назад суточный прирост заболевших не превышал 200 человек.
"Это далеко не предел. Пока мы не видим признаков скорого снижения уровня заболеваемости", — сказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
На лечении от COVID-19 сейчас находится более 6 тыс. жителей Псковской области, но большинство лечатся дома. Коечный фонд занят на 67%, основная нагрузка — на амбулаторном звене.
В ряде регионов из-за взрывного роста заболеваемости решения о дистанционном формате обучения приняли в вузах: в таком режиме начнётся новый семестр в Сыктывкарском государственном университете, на удалёнку также переводят студентов Петрозаводского государственного университета.