Школы Великих Лук вслед за Псковом отправили на дистанционку

Автор фото: Свистунова Валентина
В Псковской области с четверга, 3 февраля, вводится дистанционное обучение в школах Великих Лук и Великолукского района. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Ведерников.
По его словам, такая мера необходима, "чтобы избежать массового объявления карантина". На дистанционном обучении образовательные учреждения Великих Лук и Великолукского района пробудут до 13 февраля.
Кроме того, до 13 февраля в Псковской области переводятся на дистант все учреждения дополнительного образования. Не будет очных занятий в организациях культуры, развлечений и досуга. Приостанавливается действие льготных проездных билетов для школьников.
Псковский губернатор отметил, что в регионе третью неделю подряд число заболевших COVID-19 растёт более чем на 40%, а доминирующим штаммом коронавируса становится омикрон — сейчас он выявляется в 60% случаев, притом что ещё неделю назад фиксировался в 25% проб.
Максимальный прирост заболеваемости отмечается среди детей и подростков. На сегодня для детей с коронавирусом в регионе предусмотрено 60 коек, при этом в Псковской областной инфекционной больнице на лечении находится 47 детей. Число тяжелобольных взрослых по-прежнему остаётся невысоким в сравнении с прошлой волной, отметили в пресс-службе администрации Псковской области.
Среди субъектов Северо-Запада Псковская область пока занимает последнее место по росту заболеваемости COVID-19 и находится на 68-м месте среди 85 регионов России.
Суточный показатель заболеваемости в регионе в 2 раза ниже среднероссийского показателя — 45,4 на 100 тыс. населения (по РФ — 96,9). На 2 февраля в Псковской области суточный прирост новых заболевших составил 283 случая, подъём заболеваемости отмечается с начала января. В Пскове и Псковском районе из-за эпидситуации все школы уже находятся на удалёнке с 27 января.