Школы Пскова и Псковского района отправили на дистанционку с 27 января

Автор фото: Коньков Сергей
Общеобразовательные учреждения Пскова и Псковского района переведены на дистанционную форму обучения с 27 января по 4 февраля. Классные руководители уведомили об этом родителей школьников в социальных сетях, ссылаясь на новое распоряжение Роспотребнадзора по Псковской области.
Соответствующий указ подписал губернатор региона Михаил Ведерников, уточнили в среду, 26 января, в официальном telegram-канале региона.
Для присмотра за обучающимися начальных классов будет организована работа дежурных классов.
Кроме того, на дистанционку в Пскове и Псковском районе — тоже пока до 4 февраля — переведены и учреждения дополнительного образования.
На совещании по эпидемиологической обстановке под председательством главы региона главный государственный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук уточнил, что две последние недели приносят более 40% прироста заболевших коронавирусной инфекцией, хотя суточная заболеваемость в Псковской области почти на 40% ниже, чем в среднем по России. При этом доля штамма омикрон среди инфицированных в Псковской области составляет, по словам Александра Нестерука, всего 25% от общего числа заразившихся, в основном заболевшие являются носителями дельта-штамма.
Среди школьников зафиксирован двукратный прирост заражения коронавирусом. В лидерах по заболеваемости — Псков, Псковский и Новосокольнический районы. Глава областного Роспотребназора считает, что перевод школ на дистанционное обучение будет способствовать снижению заболеваемости среди детей.
На дистанционный формат обучения с 27 января отправили также школьников Ненецкого округа, а в школах Сыктывкара удалёнка началась с 25 января.