Сыктывкарский государственный университет начнёт новый семестр дистанционно

Автор фото: Ермохин Сергей
Опорный вуз Республики Коми — Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина (СГУ) — начнёт новый семестр с 9 февраля 2022 года в дистанционном формате.
Об этом заявила в видеообращении к студентам ректор СГУ Ольга Сотникова.
По её словам, дистанционный режим обучения пока объявлен до 20 февраля и коснётся практически всех студентов по всем формам обучения.
Исключение сделают для заочников выпускного курса перед выходом на диплом — для них учебные занятия, промежуточная аттестация и мероприятия государственной итоговой аттестации организуют в очном формате, однако все эти мероприятия будут организованы в малых группах и почти без перемещений между аудиториями и корпусами вуза. Очно также пройдут лабораторные занятия у магистрантов Института института естественных наук.
На дистанционный формат работы в СГУ переводят 50% сотрудников вуза, включая весь персонал старше 60 лет.
Для иногородних студентов, проживающих в общежитиях, оборудовали специальные изоляторы — на случай заболевания ОРВИ или ковидом. Это обычные студенческие 2-местные комнаты, оборудованные холодильником и микроволновкой.
По словам Ольги Сотниковой, в СГУ учли опыт лета прошлого года, когда в одном из общежитий вуза на карантине оказалось более 150 студентов, что стало испытанием и для них, и для руководства вуза. "Мы должны сделать всё возможное, чтобы исключить повторение подобной ситуации", — сказала ректор СГУ, призвав студентов и преподавателей при малейших признаках заболевания оставаться дома.
В Коми третьи сутки подряд выявляется более тысячи заражённых коронавирусом. На 3 февраля за сутки подтвердилось ещё 1138 случаев COVID-19 (днём ранее был достигнут максимум — 1274 факта заражения), а общее число инфицированных с начала пандемии превысило 108,3 тыс. человек. От коронавируса в республике скончались 2788 пациентов.
Из-за роста заболеваемости ковидом и ОРВИ в Сыктывкаре все школы отправлены на удалёнку с 25 января, период дистанционного обучения продлили до конца текущей недели.