В Калининграде открыли крупнейший call-центр для заболевших

Автор фото: gov39.ru
В Калининграде начал работу самый крупный в регионе call-центр единой службы 122 — по этому номеру консультируют пациентов с положительным тестом на коронавирус, записывают на приём к врачам, на вакцинацию, вызывают врачей на дом.
Центр разместили в Центральной городской клинической больнице (ЦГКБ) Калининграда, сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.
Открытие нового call-центра потребовалось в связи с высокой нагрузкой на систему здравоохранения и тяжёлой эпидемиологической обстановкой в регионе. В работе центра задействованы студенты и волонтёры. Подразделение работает в две смены по 90 человек. Для каждого оператора оборудовано рабочее место (ноутбук, спикер-система), в зале дежурит медицинский работник для помощи и консультации при возникновении дополнительных узкоспециализированных вопросов.
Помимо записи на приём к врачу и консультаций по вопросам COVID-19, операторы ежедневно обзванивают граждан с выявленным положительным результатом ПЦР-теста на коронавирус, а также амбулаторных пациентов с ковидом, чтобы отследить состояние их здоровья и в случае ухудшения – принять меры помощи пациентам, не сумевшим дозвониться на номер 122 самостоятельно.
Заместитель директора ЦГКБ Валентина Егерева сообщила, что в центр поступает около 2 тыс. звонков ежедневно и ожидается, что их будет больше.
Ранее в единую службу 122 в Калининградской области входили два call-центра в Калининграде (в областном наркодиспансере и инфекционной больнице), а также сеть центров в поликлиниках муниципалитетов. До недавнего времени в службе работали 82 оператора, теперь их стало в 3 раза больше.
В Калининградской области продолжает фиксироваться стремительный рост заразившихся коронавирусом. В четверг, 3 февраля, установлен новый максимум заболевших — 1318 случаев, что на 15% больше, чем днём ранее. Свыше тысячи случаев COVID-19 за сутки в Калининградской области регистрируется третий день подряд. Число госпитализаций выросло до 202 человек в сутки. От коронавируса в регионе скончался 1471 пациент — ещё семь летальных исходов включили в статистику за минувшие 24 часа.
Калининградский губернатор Антон Алиханов на прошлой неделе выступил с обращением к жителям региона, в котором не исключил, что суточный прирост инфицированных может достичь и 3 тыс. заболевших.