Больше всего сделок на торгах РАД в 2021 году провели в интересах Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Российский аукционный дом в 2021 году провёл в интересах Петербурга самое большое количество сделок. Всего Смольный продал через торги около 400 объектов недвижимости почти на 3 млрд рублей, это треть от общего объёма региональных сделок.
Как сообщили в пресс-службе РАД, большинство объектов ушли с превышением в 1,5–2 раза. В отдельных случаях цена на торгах вырастала в 10 раз.
За год на аукционе продали несколько объектов культурного наследия. Среди них самыми крупными стали часть помещений бывших казарм Измайловского полка на набережной Фонтанки и офисные помещения в Мытном дворе на Евгеньевской улице. Первый объект ушёл за 351 млн рублей, второй за 170 млн.
Петербургские объекты также вошли в топ крупнейших федеральных сделок. Научно-исследовательский институт спортивно-технических изделий продали за 1,04 млрд рублей, при начальной цене в 800 млн рублей. А "Ленаэропроект" продали за 897,2 млн рублей, при начальной цене в 855,2 млн.
Участок на улице Тамбасова в Петербурге, предназначенный под редевелопмент, с ценой продажи в 1,5 млрд рублей вошёл в число самых интересных сделок по версии РАД.
В целом региональная площадка РАД в Петербурге показала за год рост продаж на 10 млрд рублей. Это почти двойной рост, отмечают в руководстве аукционного дома.
Крупнейшими закупками на электронной торговой площадке РАД в прошлом году стали закупки комитета по транспорту Петербурга на 194,2 млрд рублей.
Как писал "ДП", в Петербурге на продажу выставили участок со зданием под фитнес-центр на "Озерках" по цене больше миллиарда. Землю решил продать основатель и владелец бренда "Евроавто" Игорь Комолов. Предприниматель построил здание для спортклуба, однако к моменту окончания строительства петербургская фитнес-индустрия оказалась в сложной ситуации из-за QR-кодов.