Дом на Курской у "Обводного канала" выставили на торги за 290 млн рублей

Автор фото: google.ru/maps
На торги выставлено нежилое здание на Курской улице у станции метро "Обводный канал"
Начальная цена — 290 млн рублей.
Торги проводит Российский аукционный дом (РАД) по поручению комитета имущественных отношений (КИО). Заявки на участие в торгах принимаются до 9 февраля, аукцион на электронной торговой площадке РАД состоится 17 февраля.
Речь идёт о пятиэтажном нежилом здании по адресу Курская ул., дом 11/72, лит. А. Покупателю предложено здание площадью 7,5 тыс. м2 с участком земли 2,4 тыс. м2. В непосредственной близости Лиговский проспект и набережная Обводного канала. В 2,5 км. Московский вокзал.
Здание было построено в 1907 году и использовалось как многоквартирный жилой дом. В настоящее время объект переведён в нежилой фонд, законсервирован и пребывает в аварийном состоянии. Здание не является памятником.
"Учитывая, что земельный участок, на котором расположено здание, находится в границах единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия, новое строительство на данной территории будет осложнено", — отмечает Дарья Гончарова, заместитель руководителя департамента продаж РАД по Петербургу.
В РАД отмечают, что после проведения реконструкции в доме можно открыть апарт-комплекс или гостиницу. Также инвестор может приспособить здание под торгово-офисный центр.
"Так как здание не является памятником, потенциальный инвестор имеет возможность в кратчайшие сроки согласовать с профильными ведомствами проект реконструкции здания", — добавила представитель РАД.
Петербургские депутаты утвердили включение расселённого жилого дома на Курской улице в перечень объектов для приватизации в октябре 2021 года. Законопроект был внесён на рассмотрение шестым созывом ЗакСа, приняли документ в окончательном чтении уже парламентарии седьмого созыва.