Высокий сезон обысков: кто стоит за делом Ивана Громова

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Иван Громов
Менее чем через месяц после назначения на должность главы Калининского района Иван Громов был уволен, а уже на следующий день задержан в качестве подозреваемого по делу о мошенничестве. Политическая составляющая этой истории бросается в глаза.
Иван Громов проработал на посту главы администрации Калининского района всего 25 дней. До этого он 5 лет руководил администрацией Петроградского района — территорией, от которой неоднократно избирался депутатом экс-спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.
До того как перейти в администрацию Петроградского района, Громов несколько лет проработал руководителем комитета по информатизации и связи. По версии СМИ, эпизоды, которые на данный момент вменяют Ивану Громову, касаются его работы именно на этом посту, который чиновник занимал с 2012 по 2016 год.
Следствие подозревает экс-чиновника и его брата Павла в хищении 300 млн рублей через фирму "Тэсоноро компьютерс" в 2012-2016 годах. Основными заказчиками этой компании были СПб ГКУ "ГМЦ", СПб ГУП "СПб ИАЦ" и школы Петроградского района. Известно, что уже прошли обыски в квартире Громова и загородном доме его семьи в Подмосковье.
В СМИ также обсуждается версия о том, что причиной несчастий Громова является его связь с бывшим председателем петербургского парламента Вячеславом Макаровым, который давно находится в напряжённых отношениях со Смольным.
После того как Макаров лишился должности спикера ЗакСа, активизировались слухи о том, что экс-спикер также покинет и руководящую должность в реготделении партии. И вот спустя 2 месяца после выборов федеральный политкомитет партии "Единая Россия" принял решение передать полномочия секретаря реготделения сыну актёра Михаила Боярского, депутату Госдумы и бывшему советнику Георгия Полтавченко — Сергею Боярскому, который, вероятнее всего, уже в январе избавится от приставки "врио".
После новостей о том, что Иван Громов задержан, в реготделении партии "Единая Россия" поспешили сообщить, что членство Громова в партии также будет приостановлено.
Считается, что Иван Громов, хотя и не мог пользоваться полным доверием Вячеслава Макарова (так как не служил в Академии Можайского), всё же находился под его влиянием. Так, его первым замом долгое время работала дочь Макарова, а теперь депутат ЗакСа — Марина Макарова.
Впрочем, эксперты, опрошенные "ДП", сомневаются, что опала Громова напрямую связана с давлением Смольного на Макарова. Это наиболее очевидная из версий, но в таком случае остаётся неясно, зачем за месяц до развязки назначать Громова на аналогичную должность, пусть и не в самом престижном районе города, вместо того чтобы сразу уволить.
Источники в беседе с "ДП" полагают, что губернатор вряд ли бы стал назначать Громова на аналогичную должность в Калининском районе, зная, что личность главы прорабатывается в органах.
Собеседники "ДП" не исключают, что Вячеслав Макаров мог быть не косвенной, а прямой причиной проблем Ивана Громова. В мае 2013 года Контрольно-счётная палата, подконтрольная тогдашнему спикеру ЗакСа, проводила выборочную проверку комитета по информатизации связи за период с 2011 по 2013 год — как раз когда Громов занимал должность первого зампреда и председателя комитета.
Источники считают, что тогда на чиновника могли собрать компромат, чтобы в дальнейшем обеспечить его лояльность Вячеславу Макарову. Который в свою очередь мог стать основой для нынешних претензий к нему правоохранительных органов.
Громкое увольнение с последующим задержанием Петербург наблюдал в минувшем ноябре. Экс-главу управления соцпитания Барабанщикова отправили в СИЗО по делу о причинении ущерба. По версии следователей, совместно с сотрудниками АО "Комбинат социального питания Красносельского района" он обеспечил победу компании в конкурсах с наиболее выгодными условиями и наименьшим снижением начальной цены. Должность главы Управления социального питания Барабанщиков получил в октябре прошлого года.